16:01, 26 марта 2015 года

На выставке «Агроуниверсал-2015» в Ставрополе представлены новинки агромаша России

Миссия этой экспозиции - оказание содействия сельскохозяйственным и перерабатывающим предприятиям Северо-Кавказского и Южного федеральных округов в проведении весенне-полевых и уборочных работ. Свои экспонаты выставили двенадцать российских регионов, а также Белоруссия. Открывая встречу, министр сельского хозяйства Ставрополья Александр Мартычев подчеркнул, что непростая экономическая ситуация не помешала собрать на одной площадке основных игроков рынка сельхозтехники и технологий. По мнению руководителя аграрного ведомства, «Агроуниверсал-2015» создает отличные условия для взаимовыгодных контрактов участников экспозиции. Причем как в ее рамках, так и в долгосрочной перспективе. Глава регионального аграрного ведомства убежден, что выставка даст дополнительный импульс для проведения технической и технологической модернизации отрасли сельскохозяйственного производства в рамках реализации госпрограммы развития сельского хозяйства.

В работе «Агроуниверсала», который, кстати, заслуженно признается одним из самых популярных и успешных специализированных аграрных проектов Ставрополья на Юге России, принимают участие депутаты Думы Ставропольского края, представители минсельхоза, руководители сельскохозяйственных и фермерских хозяйств, ученые. Всего под одной крышей выставочного комплекса собралось более ста фирм, занимающихся производством и поставкой сельскохозяйственной и автомобильной техники, запасных частей, оборудования для пищевой и перерабатывающей промышленности, а также выпуском средств защиты растений, удобрений, тары и многого другого, необходимого для агропрома. Среди разделов выставки - программы льготного финансирования и лизинга для крестьян.

Всего на выставке представлено свыше 200 единиц тракторов, зерноуборочных и кормоуборочных комбайнов, а также посевной, почвообрабатывающей и другой агротехники как отечественного, так и зарубежного производства. Экспозиция нашего края представлена предприятиями, входящими в Союз сельхозмашиностроителей Ставрополья. В их числе ОАО «Светлоградагромаш», ОАО РТП «Петровское», ОАО «Техсервис», ОАО «Агропромтехника», ОАО «Кочубеевский ремонтный завод» и другие, выставившие модельный ряд почвообрабатывающей и посевной техники.

Участники выставки отмечали, что в сегодняшних непростых экономических условиях, на фоне импортозамещения, большая ставка делается на модернизацию агропромышленного комплекса, особенно на оснащение хозяйств новейшими «умными» машинами. Финансово «потянуть» такую чудо-технику в одиночку сегодня могут далеко не все аграрии. Надежда на льготные государственные проекты.

На Ставрополье, в частности, продолжается реализация программы субсидирования производителей сельскохозяйственной техники за счет средств федерального бюджета. В нынешнем году на ее приобретение аграриям края выделено более 61 миллиона рублей. На сегодняшний день уже зарегистрировано девятнадцать договоров на приобретение 52 единиц сельскохозяйственной техники с 15-процентной скидкой. Всего с начала нынешнего года ставропольские крестьяне купили около ста тракторов, зерно- и кормоуборочных комбайнов, автомобилей, посевных и почвообрабатывающих комплексов, прицепной техники, в том числе произведенной на Ставрополье.

В рамках выставки прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Особенности технологии возделывания сельскохозяйственных культур без обработки почвы (no-till)». Несколько хозяйств на Ставрополье - там, где это позволяют погодно-климатические особенности, - внедрили технологию нулевой обработки почвы, «изменив» классическому земледелию. Как признаются сами аграрии, это вынужденный шаг, позволяющий значительно экономить расходы, особенно на топливе. С начала 2015 года произошел рост оптовых цен на дизельное топливо в среднем на 11,6 процента. Как прозвучало в ходе конференции, при сложившейся мировой конъюнктуре цен на горюче-смазочные материалы отечественным производителям и поставщикам нефтепродуктов стало выгодно продавать их за рубеж, спровоцировав тем самым дефицит и рост цен на ГСМ на внутреннем рынке.

В деловой программе «Агроуниверсала» также заседание круглого стола «Новейшие достижения белорусского сельхозмашиностроения, применение мирового опыта обработки малых полей и площадей со сложным контуром для АПК Северо-Кавказского федерального округа», XI Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы научно-технического прогресса в АПК».

27 марта пройдет конференция «Социальное партнерство – приоритетное направление в области молодежной политики формирования кадрового потенциала агропромышленного комплекса», а затем состоится официальное закрытие выставки, торжественное вручение дипломов ее участникам и наград победителям краевого конкурса механизаторов.

«Сто фирм под одной крышей»
Газета «Ставропольская правда»
27 марта 2015 года