06:57, 25 марта 2015 года

«Школа грамотного потребителя» стартует на Ставрополье 26 марта

Ими могут бесплатно стать все желающие. Напомним, «Школа грамотного потребителя» организуется в виде сети просветительских центров на базе администраций районов и городов. Преподавать в ней будут сотрудники муниципалитетов, отвечающие за вопросы ЖКХ. Во всех территориях занятия будут проводиться систематически – во второй и четвертый четверг каждого месяца. 

Министерством ЖКХ края, соотвественно, разрабатывается лекционный материал. Первые уроки посвящены азам управления многоквартирным домом: что представляет собой система ЖКХ, какие права и обязанности закреплены за каждым из ее участников, для чего нужен совет дома, как провести общее собрание, какие вопросы решает председатель совета дома и т.д. Для лучшего восприятия слушателями каждая лекция сопровождается презентационным материалом. С этими материалами можно ознакомиться на сайте министерства ЖКХ Ставрополья www.mingkhsk.ru в разделе «Гражданам». 

Важно, что в рамках занятий будут также разбираться реальные ситуации в сфере ЖКХ, с которыми сталкиваются жители края. Слушатели «Школы» смогут получить консультации специалистов.

«СП» недавно разъясняла, что «Школа грамотного потребителя» – федеральный проект. Он реализуется под эгидой Министерства строительства и ЖКХ Российской Федерации, НП «ЖКХ Контроль» и Фонда содействия реформированию ЖКХ. В ряде регионов такие «школы» уже действуют. В Ставропольском крае координатором проекта выступает министерство ЖКХ. Создание «школы» является одним из ключевых пунктов «дорожной карты» ведомства на 2015-2017 годы.

 

При содействии пресс-службы минЖКХ. 

Юлия ПЛАТОНОВА