16:38, 24 марта 2015 года

Все главы субъектов СКФО проведут встречи с ведущими СМИ Северного Кавказа

Журналистское объединение планирует позже провести такие встречи со всеми руководителями республик СКФО, а завершит их серию обсуждение актуальных вопросов округа с полномочным представителем Президента РФ в СКФО Сергеем Меликовым.

- Люди в нашем сложно-устроенном регионе, несмотря на близость территорий, очень часто бывают ментально и информационно разделены. Общение в таком формате - это попытка создать общую информационную среду силами ведущих СМИ Северного Кавказа, и то, что начало этого проекта положено именно на Ставрополье, в центре Северо-Кавказского федерального округа, закономерно и символично, - подчеркнул председатель Ассоциации СМИ Северного Кавказа, директор ГТРК «Ставрополье» Илья Канавин.

В свою очередь, губернатор края поддержал инициативу общения в подобном формате, отметив, что это соответствует современным трендам развития межрегиональных связей на Северном Кавказе.

- Полномочный представитель Президента РФ в СКФО сегодня задает курс на межрегиональную интеграцию. Не уверен, что в других округах так же часто главы субъектов встречаются на одной площадке, обсуждая рабочие, порой очень сложные, вопросы. На Северном Кавказе делается очень много, чтобы руководители регионов чувствовали себя единой командой, решающей общие задачи. Это уже сейчас дает результат: стабилизируется межнациональная обстановка, развиваются экономические связи, усиливается гуманитарное сотрудничество, - отметил Владимир Владимиров.

На встрече глава края ответил на несколько десятков вопросов, касающихся открытости органов власти Ставрополья, борьбы с коррупцией, сохранения бальнеологических ресурсов курортов Северного Кавказа, поддержки средств массовой информации, ряд других.

В текущем году, к примеру, начнется строительство автомобильной дороги в Нефтекумском районе, которая обеспечит доступ сельхозпроизводителей Ставрополья к портам на Каспии. Глава края отметил, что проектирование трассы длиной 12 километров в данный момент уже завершено. Строительные работы планируется выполнить в течение года. Он подчеркнул, что в рамках договора о сотрудничестве между Дагестаном и Ставропольем налажены тесные культурные и экономические связи. Ведутся переговоры о создании в республике постоянного представительства Ставропольского края.

Прокомментировал Владимир Владимиров и ход реализации проекта создания особой экономической зоны по производству автомобилей, которая будет сформирована на территории сразу трех субъектов СКФО - Ставрополья, КЧР и Чеченской Республики.

- Соглашение о создании особой экономической зоны «Черкесск - Аргун - Ставрополь» всеми тремя главами ратифицировано. Наша заявка уже передана в Министерство экономического развития РФ. Если мы все вместе упорно поработаем, то в течение полугода особая экономическая зона будет создана, - подчеркнул губернатор.

Ставропольский край в ближайшие два года намерен сформировать свою часть автомобильного кластера. Речь идет о создании производства легковых автомобилей ведущих китайских марок мощностью 200 тысяч автомашин в год. Первая очередь производства на 100 тысяч автомобилей в год даст около 2 тысяч новых рабочих мест. Параллельно будет обеспечено развитие производства комплектующих и узлов для автомашин. К 2022 году уровень локализации производства предполагается довести до 50%.

Губернатор полагает целесообразным создание на Ставрополье единого духовного центра, объединяющего традиционные конфессии Северного Кавказа:

- Этот вопрос требует всестороннего обсуждения, но такой центр необходим, чтобы показать, что мы все едины на Кавказе. Мы не можем конфликтовать, тем более в связи с такой, на мой взгляд, принципиально бесконфликтной темой, как религия. Если вера действительно идет от души и от сердца, ее невозможно использовать в политических или экстремистских целях. Пилотной площадкой для такого проекта логично стать именно поликонфессиональному Ставрополью.

В середине апреля пройдут выборы атамана Терского казачьего войска. Предстоящее событие и ожидания, связанные с фигурой будущего атамана, губернатор прокомментировал так:

- Считаю, что смысл службы казака должен заключаться в словах: «За веру, за семью, за Отечество». Хотел бы, чтобы новый атаман «вопросы коммерции», которые превалировали в последнее время, не ставил в приоритет. Хотя важно, чтобы все, что связано с экономикой казачества, было прозрачным, законным и адресным. Главное же, на чем стоит сосредоточиться, - вопросы духовности, нравственности, патриотического воспитания. Казачество не должно быть коммерциализованным. Иначе это будет уже ООО, - обозначил свою позицию Владимир Владимиров.

Пресс-служба губернатора СК
«Ставрополье и Дагестан свяжет новая автодорога»
Газета «Ставропольская правда»
25 марта 2015 года