16:06, 20 марта 2015 года

О сохранности русского языка и его роли говорили ученые на Форуме в Ставрополе

Его открыл министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов. Как и остальные выступающие, в первую очередь он подчеркнул огромную роль русского языка для многонациональной России. И особенно, по словам министра, трудно переоценить миссию русского языка на Северном Кавказе - именно он имел ключевое значение для объединения народов и консолидации их усилий на протяжении многих веков. В свою очередь, форум, площадкой для проведения которого неслучайно был выбран СКФУ, отметил Л. Кузнецов, позволил провести презентации образовательных технологий, современных методов педагогики и моделей управления образовательными учреждениями.

Говоря о значимости русского языка как средства межнационального общения, полномочный представитель Президента РФ в СКФО Сергей Меликов заострил внимание на вопросах качества подготовки учителей и преподавателей в регионах округа. Как прозвучало, это наболевшая проблема, решить которую можно только системными мерами.

С. Меликов также вручил благодарственные письма школьным педагогам, внесшим серьезный вклад в дело развития и популяризации русского языка и литературы. Среди тех, кто выходил на сцену, была и учитель из Ставрополя Елена Лагутина из гимназии № 25 краевого центра. Как и остальные награжденные, в подарок она получит полное собрание сочинений Александра Пушкина.

Приветствуя собравшихся, губернатор Владимир Владимиров обратился к вопросу не только сохранения чистоты русского языка и качества его преподавания, но и укрепления в нынешнем молодом поколении так называемой исторической и культурной памяти. В частности, на Ставрополье на это направлен ряд мероприятий в преддверии празднования 70-летия Великой Победы.

В обсуждении улучшения качества преподавания русского языка и литературы в российских школах и вузах на пленарном заседании также приняли участие глава Рособрнадзора Сергей Кравцов, ректор МГУ имени М.В. Ломоносова Виктор Садовничий, замминистра образования и науки РФ Александр Климов, советник Президента РФ по культуре и искусству Владимир Толстой, главы регионов СКФО.

«Миссия - объединять»
Газета «Ставропольская правда»
21 марта 2015 года