10:29, 19 марта 2015 года

Общественным контролерам в Ставрополе будет оказана поддержка

В обсуждении приняли участие замминистра жи­лищ­но-коммунального хозяйства края И. Черепанов, глава краевого центра Г. Колягин и активисты движения «ЖКХ Контроль» в Ставрополе. Одним из главных вопросов стала перспектива закрытия городского центра «ЖКХ Контроль». Причина, по словам руководителя этого центра В. Матюнина, в отсутствии финансирования со стороны государства. Однако многие его коллеги-активисты с такой постановкой вопроса не согласились: для настоящего общественника первично желание работать, приносить пользу землякам. И такая возможность есть. Готовность к сотрудничеству подтвердило руководство Ставрополя и краевого министерства ЖКХ.

В частности, И. Черепанов сообщил, прорабатывается законодательная основа для предоставления грантов общественным организациям в сфере ЖКХ. А пока министерство готово предоставить активистам «ЖКХ Контроля» кабинет в своем здании, оборудованный оргтехникой, телефонной и ин­тернет-связью.

«Общественные организации крайне важны и для населения, и для органов власти. Говорить о закрытии общественного центра «ЖКХ Контроль» было бы неправильно – вопросов в отрасли очень много. Однако неверно и ставить во главу угла финансовый вопрос. У нас есть прекрасный пример – городской протестный комитет. Две женщины на своих знаниях, опыте и желании изменить жизнь горожан к лучшему решают очень важные вопросы: добиваются отмены решений по незаконным стройкам, останавливают вырубку лесов и т.д. При этом речь о финансировании они не ведут. В городе действует около сотни общественных организаций, бюджет не в состоянии содержать их все. Но есть и другие формы поддержки. Будем работать над этим вопросом», - прокомментировал Г. Колягин.

Юлия ПЛАТОНОВА, при содействии пресс-службы министерства ЖКХ края
«Не в финансах дело»
Газета «Ставропольская правда»
27 марта 2015 года