10:36, 19 марта 2015 года

Делегация из Ямала оценила возможности импортозамещения в Ставропольском крае

Визит проходил в рамках поддержки политики импортозамещения продуктов питания и развития совместного проекта «Север - Юг». Напомним, что в январе нынешнего года Ставрополье подписало с этим регионом протокол о намерениях сотрудничества в продовольственной сфере. За три дня гости с Ямала посетили несколько фирменных магазинов производителей нашего региона, ведущие организации торговли, рынки, а также крупнейшие предприятия края: ООО «Ликеро-водочный завод «Стрижамент», логистический центр (овощехранилище) ООО «Агрофирма «Золотая нива», свиноводческий комплекс ООО «Гвардия», мясоперерабатывающий комбинат ООО СХП «Югроспром», ОАО «Молочный комбинат «Ставропольский».

По итогам поездки состоялась встреча в комитете СК по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию. В ней приняли участие председатель комитета Галина Миронычева, заместитель министра сельского хозяйства СК Галина Бобрышова, директор вышеназванного департамента Ямало-Ненецкого автономного округа Вячеслав Кучеренко, который организовал презентацию агропромышленного комплекса своего региона. Участникам встречи было предложено продегустировать деликатесное мясо оленины, колбасные изделия и консервы из нее, а также северную рыбу: щуку, пыжьян, ряпушку, корюшку и муксун. Была развернута также выставка продукции ведущих предприятий пищевой индустрии. Прошла дегустация наших сыров, колбасных изделий и мясных деликатесов, минеральной воды и безалкогольных напитков. Вячеслав Кучеренко высоко оценил потенциал Ставрополья в пищевой и перерабатывающей промышленности, аграрном производстве. Производственные мощности края позволяют обеспечивать не только потребности своего населения, но и поставлять некоторые виды продукции в другие регионы страны, в том числе в Ямало-Ненецкий автономный округ.

Как прозвучало на встрече, сотрудничество в рамках реализации совместного проекта «Север - Юг» будет продолжено. Поставки северных деликатесов в край планируют наладить в ближайшее время.  

Т. КАЛЮЖНАЯ
«Пообещали оленину и пыжьян»
Газета «Ставропольская правда»
21 марта 2015 года