08:20, 18 марта 2015 года

В Ставрополе свыше 124 тысяч человек получают пособия и компенсации

Как прозвучало, сегодня свыше 124 тысяч человек получают пособия и компенсации, что составляет четвертую часть населения краевого центра. Из бюджетов всех уровней на эти цели в минувшем году было выделено 1786 млн рублей. Самая объемная статья расходов – субсидии и компенсации расходов на коммунальные услуги. В 2014 году такие выплаты получила каждая десятая ставропольская семья.

Важно также отметить, что из бюджета Ставрополя выплачиваются дополнительные пособия и компенсации малообеспеченным, многодетным и семьям, воспитывающим детей с ограниченными возможностями здоровья.

В краевом центре активно ведется работа по созданию безбарьерной среды для маломобильных групп населения. Благодаря участию в региональной программе «Доступная среда» в прошлом году в Ставрополе установили пандусы и специальные подъемники на 12 социально значимых муниципальных объектах.

Серьезная работа проделана и по вопросам, касающимся защиты трудовых прав ставропольцев. Так, благодаря совместной работе с органами прокуратуры и государственной инспекцией труда в прошлом году удалось погасить задолженность по заработной плате в организациях города на сумму 71,3 млн рублей.

Безусловным приоритетом остается адресная помощь ветеранам. Для них в прошлом году был внедрен проект «Социальный паспорт», позволяющий городским властям оперативно реагировать на все нужды ветеранов. В 2014 году шесть ветеранов и вдов участников Великой Отечественной войны, вставших на жилищный учет, получили субсидии на приобретение квартир, 32 ветеранам помогли отремонтировать жилье за счет краевой программы, 160 ветеранов получили финансовую поддержку из городского бюджета. Кроме того, все инвалиды и участники Великой Оте-

чественной войны Ставрополя имеют право бесплатного проезда в муниципальном и коммерческом общественном транспорте. Супермаркеты города предоставляют им скидки по специальным дисконтным картам.

Определяя основные задачи в работе комитета на 2015 год, глава администрации Ставрополя Андрей Джатдоев подчеркнул, что в нынешних экономических условиях важно поддерживать стабильность в обществе.

- Именно к вам горожане привыкли идти со своими житейскими вопросами. Поэтому каждый обратившийся должен почувствовать искреннее участие и получить реальную помощь, - отметил он. 

по материалам пресс-службы администрации Ставрополя
«Адресная помощь в приоритете»
Газета «Ставропольская правда»
21 марта 2015 года