06:45, 17 марта 2015 года

Мировая юстиция: алгоритм востребованности

- Валерий Алексеевич, давайте начнем с общей оценки 13-летней деятельности мировой юстиции Ставрополья. Можно оценить ее в двух словах?

- Можно даже одним словом, и слово это – востребованность. Это подтверждает тот факт, что на протяжении всего периода деятельности служебная нагрузка мировых судей значительно превышает прогнозируемую. С момента воссоздания в 2001 году института мировой юстиции мировым судьям поступило порядка трех миллионов обращений, дел и материалов. В том числе в 2014-м по первой инстанции поступило свыше 276,5 тысячи уголовных, гражданских и административных дел, что означает рост в сравнении с 2013-м почти на 16 процентов. Причем важный момент: рост служебной нагрузки на мировых судей, а соответственно, и на аппараты мировых судей не сказывается негативно на качестве отправления правосудия. Сократилось, в частности, количество обжалованных решений, а число дел, рассмотренных с нарушением установленных сроков, составило всего 0,15 процента от общего числа. Что касается мировых соглашений, склонение к которым всегда, с ХIХ века, являлось специфичной функцией мировых судов, их заключено в минувшем году 324. Для сравнения: аналогичный показатель предыдущего года – 178.

- Таким образом, есть вещи, которые неизменны на протяжении веков?

- По сути, сегодня, как и после судебной реформы, 150-летие которой мы отметили в прошлом году, мировые судьи руководствуются одними и теми же принципами в своей работе. Ведь и мировая юстиция 1864 года представляла собой максимально приближенную к населению систему, построенную на началах выборности, всесословности, независимости, гласности, состязательности. Плюс высокая квалификация и профессионализм мировых судей, их требовательность к себе, неукоснительное соблюдение норм судейской этики. Другой вопрос, речь об исторической традиции, а не о слепом копировании опыта прошлого. Такое копирование и бессмысленно, и зачастую невозможно. Жизнь движется вперед, и каждый год обязательно привносит в жизнь что-то новое.

- Можно назвать конкретный пример?

- Возьмем такое приоритетное направление работы, как обеспечение открытости и прозрачности правосудия. Важным новшеством стала система аудио- и видеозаписи судебных заседаний, позволяющая транслировать видео в Интернет и создавать электронный видеоархив, что лишний раз показывает: новейшие информационные технологии позволяют поднять на качественно иной уровень организацию всего судебного процесса. Скажем, справочно-правовая система, установленная на всех судебных участках, позволяет нашим специалистам иметь постоянный доступ к информационной базе, которая обновляется еженедельно, обеспечивая возможность своевременно быть в курсе последних изменений в законодательстве.

Деятельность созданного при управлении общественного совета – это тоже одно из приоритетных составляющих, как сегодня принято говорить, транспарентности. С одной стороны, совет не вправе принимать управленческие решения, поскольку является совещательно-консультативным органом. С другой - вынесение на публичное обсуждение волнующих общество вопросов, подготовка предложений и рекомендаций, консультативная помощь – все это работает на повышение авторитета мировой юстиции, в пользу жителей Ставрополья.

- В информации нуждаются не только юристы, но и простые люди…

- На их нужды мы ориентируемся в первую очередь. Об этом свидетельствует и востребованность информации, размещенной на сайте мировых судей Ставропольского края. За 2014 год было зафиксировано порядка миллиона просмотров страниц сайта, что гораздо больше аналогичной цифры 2013-го. Благо, на интернет-портале можно найти данные о рассматриваемых делах, ознакомиться с текстами судебных решений и прочей справочной информацией. Правда, для многих людей обращение в суд пока еще по-прежнему ассоциируется с большой бумажной волокитой. Да и весь судебный процесс тоже. Потому мы стремимся организовать его максимально комфортно и для граждан, и для наших специалистов. К примеру, проект искового заявления на судебный участок можно подать через личный кабинет, зарегистрировавшись на нашем официальном сайте (stavmirsud.ru).

- Официальный сайт – это единственный источник информации о том, чем живет сегодня мировая юстиция Ставропольского края?

- Нет, конечно. В минувшем году в СМИ по судебной тематике было опубликовано более 540 материалов. Издается периодический журнал «Мировая юстиция Ставрополья», где отражаются проблемные вопросы, возникающие при отправлении правосудия мировыми судьями. Мы открыты для работы с журналистами. А кроме того, продолжаем совершенствовать методическую базу: специалисты управления разрабатывают и внедряют рекомендации, практические пособия и инструкции с разъяснениями по проблемным вопросам, возникающим в процессе работы. В частности, в 2014 году была подготовлена и утверждена очередная инструкция по судебному делопроизводству на судебных участках мировых судей края.

- То есть разъяснительная работа не менее важна, чем информирование?

- Безусловно. Равно как важна и аналитика. Ведь на основе статистических данных о деятельности мировых судей можно проследить тенденцию совершаемых правонарушений и преступлений, сделать общие выводы, которые в дальнейшем помогут принять необходимые меры реагирования и госорганов, и общественности. Взять, допустим, данные, касающиеся нарушений правил дорожного движения. В минувшем году мировым судьям было направлено свыше 16,6 тысячи дел об административных правонарушениях, совершенных на дорогах. Как результат, принято 8172 решения о лишении прав, 9147 – о назначении штрафа, более 2,6 тысячи водителей наказаны арестом. Это ли не повод серьезно задуматься над происходящим на дорогах всем и каждому?! Решаемыми оказываются самые сложные проблемы. Хотя и с осторожностью, но можно говорить, например, о позитиве в деле профилактики детской преступности. Если в 2013-м на Ставрополье мировыми судьями было осуждено 80 несовершеннолетних, то в прошлом году – 62.

- И тем не менее полностью изжить нарушения закона вряд ли удастся?

- Но это не означает, что не нужна профилактика. Причем профилактическая составляющая есть и у наказания. Одного лишат свободы или оштрафуют – десять человек задумаются. А для бюджета штраф – дополнительный источник дохода. Равно как и конфискации, пошлины. Так, по делам, касающимся нарушений пенсионного законодательства, были приняты решения о взыскании более 160 млн рублей, по делам, вытекающим из нарушения налогового законодательства, – свыше 325 миллионов рублей. Также год от года все большие суммы подлежат взысканию по гражданским делам о коммунальных платежах. В 2014 году сумма взысканий по данной категории дел достигла 400 миллионов рублей.

Много работы у мировых судей и по искам об исполнении кредитов. Судьи – обычные люди, которые понимают обстоятельства, заставляющие в сложной экономической ситуации брать кредит. А потому они четко осознают: при рассмотрении таких дел требуется индивидуальный, позволяющий вынести справедливое решение подход.

- Значит, человеческий фактор при отправлении правосудия был и по-прежнему остается решающим, несмотря на технический прогресс?

- Верно, а потому кадрам мы уделяли и уделяем особое внимание. Во-первых, активно работаем по созданию системы партнерских отношений с ведущими вузами края в деле повышения качества профессиональной подготовки студентов, прохождения производственных и преддипломных практик. В 2014 году около 150 студентов прошли практику на судебных участках мировых судей края, а лучшие были включены в кадровый резерв управления. Регулярно и в управлении, и на участках проводятся дни открытых дверей. В прошлом году будущие юристы получили возможность пройти тестирование на автоматизированном системном комплексе на знание законодательства и профессиональных аспектов деятельности, задали интересующие их вопросы. Во-вторых, на рост профессионализма и компетентности гражданских служащих направлена не только система отбора кандидатов, но и система подготовки, переподготовки и повышения квалификации госслужащих, а также стимулирование их стремления к достижению максимально высокого уровня своей работы. С этой целью управлением были организованы курсы повышения квалификации с привлечением преподавателей из Российской академии правосудия. В качестве лекторов привлекаются судьи Ставропольского краевого суда, мировые судьи, а также руководители структурных подразделений управления, имеющие ценный практический опыт. Из нововведений могу отметить применение дистанционного обучения госслужащих. Ну и наконец, ключевой для нас сегодня вопрос – формирование надежного кадрового резерва на должности мировых судей края и резерва из мировых судей на должности федеральных служителей закона. Конкурсный отбор довольно жесткий, ведь эта юридическая специализация требует как глубоких теоретических знаний в области права, так и умения свободно ориентироваться в действующем законодательстве, последних тенденциях судебной практики. Будущий судья должен уметь пользоваться и современными технологиями в работе с правовой информацией, что необходимо для качественного отправления правосудия, и очевидно, что это должен быть человек определенного психологического склада.

- А сокращение кадров в связи с экономическими трудностями не грозит?

- У нас есть понимание, что будет чрезвычайно сложно сохранить весь кадровый состав. В рамках исполнения поручения губернатора Ставропольского края уже проведено сокращение восьми государственных служащих. Тем не менее мы прилагаем все усилия, чтобы пережить сложную экономическую ситуацию с минимальными потерями по всем направлениям. В том числе по линии материального обеспечения. Уже три года мы корректируем бюджет: если в 2013 году наши расходы были сокращены на 10 процентов, то в 2014-м дефицит составил 15 процентов. А поэтому стараемся как можно более эффективно использовать имеющиеся финансовые ресурсы. Жесткий контроль затрат позволил сэкономить на тех же коммунальных услугах, услугах связи, что позволило освободившиеся средства перераспределить на расходы по статьям, которые изначально в бюджете были сокращены. И можно смело утверждать: никаких сбоев по линии кадрового, информационного, организационно-методического, материально-технического, финансового и т.д. обеспечения мировых судов нет и не будет. 

Наталья ПАВЛОВА
«Мировая юстиция: алгоритм востребованности»
Газета «Ставропольская правда»
17 марта 2015 года