07:00, 17 марта 2015 года

Губернатор Владимиров призвал чиновников участвовать в субботниках

О ситуации на полях губернатору Владимиру Владимирову доложил министр сельского хозяйства региона Александр Мартычев. Как прозвучало, на Ставрополье засеяно 115 тысяч гектаров, что составляет 15 процентов общего ярового клина. В работу уже включились районы всех почвенно-климатических зон края. Минеральная подкормка осуществлена на площади 1 миллион гектаров – это 74 процента от планового показателя. Запас удобрений у сельхозпредприятий края составляет 162 процента по отношению к уровню прошлого года. Дополнительно согласованы места размещения трех пунктов отгрузки карбамидно-аммиачной смеси – в Ипатовском, Буденновском и Советском районах. В каждом из них в апреле этого года должно заработать транзитное хранилище жидких удобрений емкостью 500-700 тонн.

Отдельное внимание губернатор поручил уделить работе с банковской сферой, обеспечив сельхозпроизводителям региона доступ к кредитам.

- Условия для сева и всхода яровых на Ставрополье созданы. Теперь главная задача – готовиться к уборке, в полной мере обеспечив АПК региона техникой, горюче-смазочными материалами и финансовыми ресурсами, - нацелил Владимир Владимиров.

Губернатор по уже сложившейся традиции предложил краевым и муниципальным чиновникам Ставрополья включиться в весенний месячник благоустройства. Особое внимание он потребовал уделять не только территориям поселений, но и обочинам краевых и муниципальных дорог. Порядок должен быть наведен до 12 апреля.

- Когда едешь на машине, вид открывается удручающий. Огромное количество мусора, полиэтиленовых пакетов – как будто мы ими поля засеваем. Необходимо все привести в порядок до пасхальной недели. Это будет и по-христиански, и по-хозяйски! - отметил Владимир Владимиров.

Он также распорядился, чтобы в субботниках приняли участие члены правительства СК и сотрудники аппарата краевого кабмина.

Глава региона поручил правительству края держать на особом контроле вопрос обеспечения жильем ветеранов Великой Отечественной войны. В текущем году на Ставрополье будут обеспечены квартирами 104 ветерана. Все они были включены в очередь на улучшение жилищных условий с 1 января 2014 года. Всего на эти цели на Ставрополье направлено около 96 миллионов рублей. Вместе с тем согласно действующему законодательству очередь ежемесячно пополняется. В связи с этим губернатор поручил повысить оперативность работы по обеспечению ветеранов квартирами – и в год 70-летия Победы, и в последующий период. Все ветераны, которые становятся в очередь, в течение года должны быть обеспечены жильем.

Вновь прозвучала тема нарушений общественной безопасности в организациях общественного питания. Губернатор поручил заместителю председателя правительства края Андрею Мурге провести встречу с представителями деловых кругов – собственниками питейных заведений для выработки совместных предложений по наведению порядка. По мнению главы Ставрополья, в кафе и ресторанах края должна быть продолжена установка камер видеонаблюдения, которые позволяют фиксировать правонарушения и организовать оперативную работу органов правопорядка.

В Ставрополе Владимир Владимиров поручил начать высадку молодых саженцев взамен вырубаемых на стройплощадке краевого перинатального центра деревьев. На эти цели из бюджета выделено 10 миллионов рублей. Контроль за строгим целевым расходованием данных средств глава края возложил на региональное министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды. Места посадки будут определены жителями города.

Л. НИКОЛАЕВА
«Идет посевная»
Газета «Ставропольская правда»
17 марта 2015 года