06:53, 17 марта 2015 года

Фронтовой путь Семена и Ольги Еременко из Ипатово

Прямо под новый, 1942 год, 31 декабря, Семена Еременко призвали на военную службу и направили во 2-е Омское военно-пехотное училище. Сроки обучения были по понятным причинам сжатыми, и уже в июле следующего года молодой лейтенант отправился на фронт, где с первых же дней стал командовать минометным взводом. 

В составе 105-й отдельной стрелковой бригады 61-й армии в августе 1942 года Семен Свиридович бился с фашистами на Западном фронте. В мае сорок третьего уже на Белорусском фронте его назначили командиром роты. А в ноябре старшего лейтенанта Еременко представили к второму ордену Красной Звезды: «За умелое командование ротой в наступательных боях против немецких оккупантов, где он своей ротой в ожесточенных схватках уничтожил более 600 немецких солдат и офицеров. Уничтожил большое количество огневых точек. Он личным примером водил бойцов в атаку и ротой освободил более 10 населенных пунктов. Сам уничтожил до 60 гитлеровцев».

В феврале 1944 года за умелое командование ротой в бою и личную инициативу при форсировании Днепра награжден орденом Александра Невского.

В сорок четвертом году на груди теперь уже капитана Еременко имелись и медали, очень уважаемые у фронтовиков, «За отвагу» и «За боевые заслуги».

25 марта 1944 года Семен Еременко был тяжело ранен и направлен в Казанский эвакогоспиталь. На фронт Семен Свиридович вернуться не смог, поскольку комиссовали его по инвалидности.

Работал на восстановлении народного хозяйства на Украине – сначала в Мелитополе, затем в Тернополе, где и встретил Ольгу. Молодожены переехали на родину невесты, в Ипатово.

Под стать своему жениху была Ольга Ивановна (в девичестве Назаренко), имела орден Отечественной войны I степени, медали «За боевые заслуги», «За оборону Кавказа», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

Довелось юной девчонке хлебнуть фронтовой жизни.

В апреле 1942 года восемьдесят четыре девушки из Ипатовского района добровольцами ушли на фронт, попали служить в 286-й отдельный зенитно-артиллерийский дивизион противовоздушной обороны. Ольга стала зенитчицей.

Боевое крещение девушки приняли под Таганрогом в июне сорок второго. Участвовали в обороне Ростова, Кропоткина, Батайска. С января 1943 года дивизион выполнял задачи по противовоздушной обороне в Джубге и Геленджике. Весной освобождали станицы и города Краснодарского края. Затем было освобождение Керчи, Крымского полуострова, Украины.

Победу Ольга Ивановна встретила в польском городке Ясло под Краковом.

 

Рассказала Людмила АНТАЖИЕВА, дочь Семена Свиридовича и Ольги Ивановны ЕРЕМЕНКО. Ипатово.

«Фронтовики Семен и Ольга»
Газета «Ставропольская правда»
17 марта 2015 года