06:29, 13 марта 2015 года

Ставропольцы смогли задать вопросы коммунальщикам в рамках «Марафона ЖКХ»

Старт марафону дал зампредседателя правительства СК Роман Петрашов. «Система ЖКХ Ставрополья – это более 45 тысяч рабочих, инженеров, управленцев, которые обеспечивают жителей края теплом, электричеством, водой, отвечают за содержание жилого фонда, благоустройство дворовых территорий и зеленых насаждений, решают задачи санитарной очистки от бытовых и промышленных отходов. Всего в жилищно-коммунальном секторе задействовано 400 предприятий и организаций, - отметил он. - Вместе с тем есть острый запрос на диалог населения и коммунальщиков. Его обеспечение и стало одним из основных направлений работы вновь образованного министерства ЖКХ края».

Это подтвердила и глава ведомства Ольга Силюкова. Она напомнила о старте в крае федерального проекта «Школа грамотного потребителя» и о планах по созданию общественных советов по вопросам ЖКХ при администрациях районов и городских округов. Как уже сообщала «СП», первые занятия в упомянутой «коммунальной школе» пройдут 26 марта во всех городах и районных центрах. В дальнейшем занятия будут проходить во второй и четвертый четверг каждого месяца. Перед муниципалитетами стоит задача максимально широко анонсировать этот проект, чтобы как можно больше людей привлечь к изучению азов отрасли. «Сегодня люди намного глубже разбираются в вопросах ЖКХ, чем несколько лет назад. Порой старшие домов и председатели ТСЖ задают нам вопросы, требующие рассмотрения на федеральном уровне, - отметила министр. – Это хорошо, мы готовы к такому диалогу и заинтересованы в привлечении активных, грамотных собственников к общественному контролю в ЖКХ».

На вопросы ставропольцев отвечали руководитель Фонда капремонта многоквартирных домов Е. Бражников, начальник краевого управления по строительному и жилищному надзору В. Савченко, гендиректор СГРЦ С. Фомина, зампредседателя региональной тарифной комиссии С. Губский, представители ключевых ресурсоснабжающих предприятий. 

Юлия ПЛАТОНОВА
«Нужен диалог»
Газета «Ставропольская правда»
13 марта 2015 года