Правила проведения экспертизы промышленной безопасности

Существует большое количество норм и правил федерального уровня, которые непосредственно относятся к разным отраслям промышленности. В этой области многим предприятиям необходимо проходить экспертизу относительно созданного уровня безопасности. Порядок ее выполнения довольно подробно описан на ресурсе «Единый Стандарт».

Правила проведения экспертизы промышленной безопасности составлены таким образом, что заинтересованной организации придется пройти 4 этапа, которые являются основными. На первоначальной стадии всегда осуществляются переговоры. На них выясняется возможность осуществления ЭПБ. Также заказчик в лице определенной компании узнает порядок и содержание процесса выполнения экспертизы относительно промышленной безопасности.

На следующем этапе организация подает заявку. В ней должен быть указан объект, для которого необходимо провести экспертизу. В этот же момент составляется договор с экспертной организацией. В этом документе обязательно указывается временной промежуток, когда будет проведена экспертиза. Сегодня в правилах сказано, что он не может быть больше трех месяцев. Выполнять экспертизу начинают только после того, как заказчик представит все необходимые документы. Стоит отметить, что ЭПБ может быть выполнена также для технического устройства или какого-либо сооружения.

На третьем этапе начинается непосредственно сама экспертиза. Назначаются эксперты, которые будут непосредственно выполнять весь процесс. Это фиксируется в приказе, который издается в организации, проводящей экспертизу. Число таких сотрудников напрямую зависит от объема предстоящей работы. Во многих случаях для выполнения экспертизы назначается два человека. В процессе осуществления своей работы они проверяют достоверность предоставленной информации, а также ее полноту. Кроме этого, уделяется внимание правильности составления всех документов. В своей деятельности эксперты могут использовать различные приборы, позволяющие контролировать и изменять определенные показатели. Также в некоторых ситуациях они проводят испытания и выполняют контроль по разрушающему и неразрушающему методу.

На последнем этапе подготавливается заключение по проведенной экспертизе. Копия этого документа выдается заказчику. Также каждый из назначенных экспертов обязан подготовить отчет по проделанной работе.

Непосредственно на самом портале размещено много ценной информации. Экспертиза промышленной безопасности трубопроводов является одной из них. Пользователю достаточно перейти в соответствующий раздел, где он сможет выбрать подходящую тему для ознакомления.