18:28, 12 марта 2015 года

Питомник по разведению роз появится в городе Лермонтове на Ставрополье

Речь шла о строительстве в городе Лермонтове питомника по разведению роз и производству саженцев в открытом и закрытом грунте. «Развитие тепличного производства – один из приоритетов экономики края, и мы готовы к всестороннему сотрудничеству с бизнесом в этом направлении. В регионе действует комплекс механизмов поддержки инвестпроектов - налоговые и имущественные льготы, субсидирование кредитной ставки, госгарантии. Мы стремимся минимизировать бюрократические барьеры. Власти Ставрополья открыты и готовы к диалогу», - подчеркнул В. Владимиров. Как прозвучало, в рамках первого этапа реализации проекта на земельном участке, находящемся в собственности гидрометаллургического завода, планируется построить питомник площадью 1 га и тепличный комплекс площадью 3 га. Здесь будут выращивать до 9 миллионов розовых саженцев в год. Стоимость проекта – 

13 миллионов евро. «Сейчас саженцы в основном производят Германия и Голландия. Мы намерены заполнить свободную нишу на российском рынке и поставлять ставропольские розы в регионы Юга России, в Москву, страны ближнего зарубежья – Азербайджан, Беларусь, Украину, Казахстан», - отметил председатель совета директоров ОАО «Гидрометаллургический завод» С. Чак.

Инвестором рассматривается также возможность строительства теплиц для производства овощей. Для реализации и развития проекта в Лермонтове возможно создание регионального индустриального парка. Власти края готовы к обсуждению такой меры поддержки, сообщает пресс-служба губернатора. 

Юлия ПЛАТОНОВА
«Розы для юга»
Газета «Ставропольская правда»
14 марта 2015 года