Когда лучше проводить обрезку деревьев и как это правильно делать?

Обрезка деревьев может проводиться как в целях безопасности и здоровья зеленых насаждений, так и из эстетических соображений. В первом случае имеется в виду санитарная и омолаживающая обрезки, которые призваны освободить дерево от старых, сухих, больных и аварийных ветвей. Во втором случае речь идет о декоративной обрезке, или о кронировании. Главная цель кронирования – это создание красивой компактной кроны, иногда оригинальной формы (живая изгородь, круг, квадрат, конус и т.д.).

Любая обрезка – это стресс для деревьев. После обрезки на дереве неизбежно остаются раны, и то, как быстро они заживут, во многом зависит от времени проведения этой процедуры и от мастерства арбориста. Специалисты считают, что лучший вариант – это обрезка деревьев весной, до появления листьев, пока растения находятся в состоянии покоя. У дерева будет впереди вся весна, лето и осень, чтобы зарубцевались срезы и выросли новые ветки.

Что же касается обрезки больных и сухих ветвей, то их можно проводить в любое время года по мере обнаружения. По сути, сухие ветви – это отмершие части растения, поэтому их удаление не принесет никакого вреда дереву, а только пользу. Больные ветви – это очаг инфекции, так что их необходимо срезать незамедлительно.

Рекомендации по проведению обрезки:

  1. Боковые ветви необходимо обрезать так, чтобы не затрагивать рубец из коры, отделяющий ветвь от ствола, и карман из коры, который соединяет ветвь со стволом снизу. В таком случае вокруг среза образуется достаточное количество каллюса (наплыв из коры), который помогает ране зарубцеваться.
  2. Не следует оставлять сучков.
  3. Большие ветви необходимо обрезать в несколько этапов, чтобы сначала облегчить вес ветви, а затем только оформить окончательный срез. В противном случае ветка может обломаться под собственной тяжестью еще до завершения обрезки.
  4. Даже если требуется обрезать верхушку дерева (если она обломана непогодой или задевает линии электропередач), делайте срез не строго по горизонтали, а под углом в 45°.
  5. Инструменты, используемые для обрезки, должны быть острыми и чистыми. Второе требование особенно важно, когда сначала обрезаются больные ветви, а потом – здоровые. Чтобы не допустить распространения инфекции на другие участки дерева, предварительно промойте садовые ножницы или секатор в растворе воды и обычного отбеливателя (10:1).
  6. После обрезки внесите подкормку: так у дерева будет больше сил, чтобы справиться со стрессом.

Если дерево высокое, требуется обрезать большое количество ветвей или вы не уверены, что точно знаете, как проводить обрезку, обратитесь к профессиональным арбористам. Санитарная и декоративная обрезки, как и спил насаждений и корчевка пней, - это их основной профиль, поэтому работа будет выполнена не только качественно, но и быстро. Затраты на услуги арбористов многократно окупятся здоровьем и красотой зеленых насаждений на вашем участке.