06:50, 11 марта 2015 года

Депутаты Ставрополья хотят быть услышанными при разработке федерального закона о Кавказских Минеральных Водах

Руководители думских комитетов обозначили основные задачи на предстоящую неделю и проинформировали о ходе подготовки законопроектов мартовского заседания краевого парламента.

Председатель комитета по экономическому развитию, торговле, инвестициям и собственности Тимофей Богданов сообщил коллегам, что в рамках подготовки ко второму чтению законопроекта об ограничении продажи алкоголя в заведениях общепита в ночное время суток прошел ряд совещаний с участием представителей общественности, рестораторов, силовых ведомств, СМИ. В ближайший четверг планируется провести первое заседание рабочей группы, посвященное этому законопроекту.

С 1 марта 2015 года частично восстановлено движение электропоездов по направлению Минводы – Буденновск: еще одна пара электричек из запланированных двух ходит по расписанию. Об этом доложил руководитель комитета по промышленности, энергетике, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Геннадий Ягубов. Таким образом, на сегодняшний день в регионе Кавминвод курсирует уже 36 пар электропоездов. Напомним, что в рамках договора между правительством и «Северо-Кавказской пригородной компанией» об организации транспортного обслуживания должно курсировать 39 пар электричек. Исполнить свои обязательства в полном объеме компания-перевозчик обещает в ближайшее время.

Вопрос о неудовлетворительной деятельности управляющих компаний в городе Ессентуки поднял депутат Сергей Сауткин. Он рассказал коллегам, что очень много жителей курорта жалуются на нарушение прав собственников жилья. В связи с этим будут инициированы обращения в профильные ведомства для урегулирования ситуации.

Серьезная дискуссия развернулась вокруг разработки федерального законопроекта о Кавказских Минеральных Водах. Депутаты Михаил Кузьмин и Виктор Вышинский высказали опасения, что, несмотря на то что краевые власти направили свои предложения по законопроекту, в потоке нескончаемых совещаний и обсуждений точка зрения правительства и Думы Ставрополья может быть не услышана. Во избежание такой перспективы парламентарии настаивают на решительных консолидированных действиях совместно с исполнительной властью. Это решение председатель Думы края поддержал.

Юрий Белый напомнил депутатам, что в соответствии с краевым законодательством на майском заседании Думы планируется заслушать ежегодный отчет губернатора о деятельности правительства за предыдущий год, в том числе по вопросам, поставленным Думой, и об основных направлениях социально-экономического развития края на текущий год. Спикер подчеркнул, что депутаты могут направлять свои вопросы главе края до 1 апреля. Все они будут собраны и проанализированы в думском комитете по экономическому развитию, торговле, инвестициям и собственности для дальнейшей работы

Л. НИКОЛАЕВА
«Чтобы быть услышанными»
Газета «Ставропольская правда»
11 марта 2015 года