11:25, 10 марта 2015 года

Ветераны Великой Отечественной провели урок мужества в ставропольской кадетской школе

Алексей Григорьевич Федотов встретил Победу в Польше. Он из многодетной семьи, которая отправила на ту войну пятерых братьев, один из которых стал Героем Советского Союза, а все вместе они заслужили 23 боевых ордена и 72 медали! Виктор Иванович Шавлаков сопровождал из поверженного Берлина в Москву спецгруз - опломбированный вагон с боевыми знаменами разгромленных соединений и частей вермахта, которые затем были брошены к подножию Мавзолея В.И. Ленина во время исторического Парада Победы в июне 1945 года.

Офицеры-пограничники рассказали кадетам о солдатском быте, секретах пограничной службы, о времени и о себе. Урок мужества в классах начальной пограничной подготовки в кадетской школе превратился в настоящий разговор по душам.

Минутой молчания ермоловцы почтили память тех, чьи жизни оборвались во время Великой Отечественной войны. В завершение встречи гости пожелали молодому поколению хорошо знать историю своей Родины и как можно чаще встречаться с теми, кто завоевал для них Победу.

После встречи шеф школы полковник Анатолий Лесных провел с офицерами-воспитателями «кадетки» семинар по предстоящей сдаче кадетами-ермоловцами новых нормативов комплекса ГТО. 

«О времени и о себе»
Газета «Ставропольская правда»
13 марта 2015 года