12:02, 6 марта 2015 года

В Ставрополе наградили победительниц городского конкурса «Женщина года – 2014»

Уже у входа во Дворец каждую (!) женщину одаривали букетом цветов, на лестнице гостей встречали лесные нимфы, а на втором этаже приветствовали «живые статуи» валькирий и греческих богов. В холле на импровизированной сцене молоденькие модели демонстрировали свадебные наряды – коллекцию привез Невинномысский студенческий театр мод и причесок. Концертный зал был полон, пришли зрители и многочисленные группы поддержки участниц. Прибыли также губернатор Владимир Владимиров, глава администрации Ставрополя Андрей Джатдоев и другие vip-персоны. Организаторами мероприятия выступили городские власти и общественная организация «Ставропольский городской совет женщин».

В нынешнем году заявки на участие в конкурсе подали 63 претендентки, из них 15 прошли в финал. В номинации «Деловая женщина» состязались бизнес-леди, добившиеся высоких результатов, позитивно повлиявших на динамику развития города. В их числе были руководители и учителя школ, заведующие детскими садами, несколько проректоров вузов, а еще военнослужащая, депутат краевой Думы, директор детского дома и глава музея. В номинации «Успешная молодость» участвовали девушки, занимающие активную жизненную и общественную позицию. Это студентки и молодые специалисты, руководители творческих объединений, преподаватели.

Новшество конкурса – номинация «Женщина – хранительница семейного очага». В ней участвовали те, кто нашел свое призвание в материнстве. На сцену вышли поистине героические дамы – мамы пяти, шести, восьми и даже одиннадцати детей! Причем многие из них не только создали большие крепкие семьи, но и достигли успехов в карьере.

Лучших конкурсанток выбирало компетентное жюри, кстати, по большей части мужское. Нескольким претенденткам подарили специальные призы, памятными подарками наградили и лауреатов конкурса.

В номинации «Деловая женщина» победила генеральный директор ООО «Хлеб Хмельницкого» Елена Хмельницкая – успешный предприниматель, меценат, мать двоих детей, обладательница титула «Миссис Ставропольский край - 2013», кандидат в мастера спорта и активная участница ставропольского квадродвижения. В номинации «Успешная молодость» лучшей стала студентка 5 курса Ставропольского государственного аграрного университета, кандидат в мастера спорта, обладательница титулов «Мисс Студенчество Ставропольского края - 2014», «Вице-мисс Студенчество России - 2014» Анастасия Калюжная. А в номинации «Женщина - хранительница домашнего очага» победила мать одиннадцати детей Ирина Широбокова.

Победительниц конкурса «Женщина года города Ставрополя – 2014» поздравили В. Владимиров и А. Джатдоев и вручили главный приз - ключи от автомобилей. 

- Милые женщины, вы подарили каждому из нас жизнь и свою бесконечную заботу. В любом возрасте вы оберегаете нас. И я хочу искренне пожелать, чтобы близкие ценили вас, сторицей благодарили вас за доброту, - обратился В.  Владимиров к участницам торжества.

Новенькие автомобили ждали своих владелиц у входа во Дворец – рядом с двумя легковыми иномарками возвышалась пассажирская «Газель». Несложно догадаться, кому именно она предназначалась.

- Теперь мы можем путешествовать всей семьей! - не скрывая счастья, поделилась впечатлениями И. Широбокова. Ее старшему ребенку 17 лет, младшей дочери – 4 месяца. У многодетной четы Ирины и Василия Широбоковых есть легковая машина, но поскольку в семье пятеро сыновей и шесть дочек, совместный выезд на отдых или к родственникам всегда превращался в большую проблему. Семья Широбоковых скромная и очень религиозная. Они говорят, что не считают себя особенными или в чем-то лучше других и очень благодарны за внимание властей к их нуждам. Говорят, их главный семейный секрет - в дружбе, уважении и вере.  

«Успешные, талантливые и многодетные»
Газета «Ставропольская правда»
7 марта 2015 года