20:49, 3 марта 2015 года

Житель Чечни осужден за три убийства в Пятигорске, приговор: 24 года тюрьмы

В Пятигорске житель Чеченской Республики Товзар Турпуханов признан виновным в совершении убийств трех человек и ряда других преступлений, сообщила пресс-служба СУ СКР по краю.

Следствием и судом установлено, что 4  октября 2013 года примерно в пять часов утра Турпуханов, находясь в холле сауны в Пятигорске, произвел два выстрела из пистолета в головы двух отдыхающих там мужчин. От полученных ранений один мужчина скончался на месте, второй через два дня умер в больнице. Далее преступник направился в мечеть города, где и был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

В ходе проведения следственных действий Турпуханов признался в совершении еще одного убийства. За два дня до инцидента в сауне в одной из квартир города-курорта между ним и 30-летним жителем села Александровского, приехавшим в Пятигорск на заработки, произошла ссора. В ходе конфликта злоумышленник выстрелил ему в голову. От полученного ранения потерпевший скончался на месте.

Приговором суда Турпуханову назначено наказание в виде 24 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, первые пять лет осужденному надлежит отбывать в тюрьме. Кроме того, судом удовлетворены исковые требования потерпевших о возмещении морального вреда в сумме 2 миллиона рублей.