07:03, 3 марта 2015 года

Взаимодействие работодателей и учебных заведений обсудили на базе Александровского сельхозколледжа

В разговоре также приняли участие первый заместитель министра сельского хозяйства Сергей Ридный, председатель краевой организации профсоюза работников АПК Сергей Марнопольский, глава администрации Александровского района Владимир Ситников, представители Ставропольского государственного аграрного университета, сельхозпредприятий, других организаций, студенты.

В самом начале встречи Александр Нагаев обозначил актуальность данной проблемы, подчеркнув, что реализация антикризисной программы Ставропольского края предполагает новые подходы к организации, содержанию, условиям и результатам образовательного процесса в учебных заведениях. В ходе совещания рассмотрены вопросы, касающиеся системы взаимодействия работодателей с руководством колледжа по качественной подготовке квалифицированных рабочих и специалистов среднего звена, внедрения эффективных методов изучения рынка труда по направлениям подготовки в колледже. Как прозвучало, в течение последних трех лет активизировалась совместная работа сельхозколледжа и работодателей по выпуску специалистов, которая выражается в заключении договоров с передовыми предприятиями по обучению, проведению учебных и преддипломных практик в условиях производства.

В завершение регионального семинара-совещания участники встречи выразили уверенность, что работа в этом направлении будет продолжена. Все это позволит заложить фундамент для построения нового типа системы профессионального образования, ориентированного на выпуск востребованных в крае конкурентоспособных специалистов сельскохозяйственного профиля.

«Кадровая кузница для села»
Газета «Ставропольская правда»
3 марта 2015 года