12:15, 27 февраля 2015 года

Ставропольские команды продолжают подготовку к заключительной части футбольного сезона

В первых числах февраля вышел из отпуска пятигорский «Машук-КМВ». Помогать главному тренеру Армену Степаняну теперь будет Сергей Трубицин, ранее работавший в нальчикском «Спартаке» и нижегородской «Волге». Дозаявлены в «Машук-КМВ» и восемь футболистов. Это вратарь Юрий Шлеев, вернувшийся в Пятигорск из московского «Спартака», также после почти годичного выступления в «Таганроге» возвратился в Пятигорск защитник Денис Родионов. Пополнили ряды полузащитников Азамат Кожаев и ранее выступавший за армавирское «Торпедо» и лидера литовского чемпионата ФК «Стумбрас» Александр Нестеренко. Наибольшее пополнение получила линия атаки: это нападающие Вадим Абидоков из ставропольского УОРа, Юрий Гуляев из Санкт-Петербурга и двое воспитанников пятигорской ДЮСШОР № 6 - Константин Ткаченко и Глеб Стрельцов.

Возглавивший «Витязь» Х. Дышеков почти наполовину поменял состав команды: ушли из клуба 13 футболистов, а заявлено восемь новичков из Калининграда, Тюмени, Барнаула, Армавира. По такому же пути пошел Л. Иванов, принявший бразды правления в занимающей последнее место во 2-й группе зоны «Юг» «Астрахани»: сразу были отчислены восемь игроков. Семь человек покинули главный клуб Кабардино-Балкарии - нальчикский «Спартак». С десятью спортсменами рассталось руководство ФК «Таганрог». Так что только одному богу известно, по какому сценарию будут проходить действия в весенней части первенства. Результаты контрольных матчей ответ на этот вопрос вряд ли дадут. Все тренеры чего-то ищут, пробуют различные схемы действий и нарабатывают связи в рядах сильно поменявших составы команд. С молодежкой «Терека» сыграли обе ставропольские команды: 2:0 выиграл «Машук» и 3:1 - «Динамо-ГТС». Пятигорчане камня на камне не оставили от «Алании» - 4:0, а ставропольские газовики проиграли торпедовцам Армавира - 1:3. Над «Краснодаром-2», «Тамбовом» и нижегородской «Волгой» одержал победы «Афипс», все с крупным счетом. У большинства других клубов победы чередуются с ничьими и поражениями. Так что выводы делать преждевременно.

С 4 по 18 марта 2015 года в поселке Витязево под Анапой пройдет 5-й розыгрыш кубка «Астории», в котором собираются выступить ставропольские динамовцы. Подтвердили свое участие в турнире назранский «Ангушт», ФК «Сочи» и кировское «Динамо». Как утверждают очевидцы, кубок «Астории» высотой примерно 1 м 20 см чем-то напоминает всем известный кубок Стэнли, разыгрываемый среди команд НХЛ. Приятно вспомнить, что первый розыгрыш этого трофея закончился победой ставропольского «Динамо».

«Весна идет - футбол проснулся»
Газета «Ставропольская правда»
28 февраля 2015 года