06:12, 25 февраля 2015 года

Премьеру спектакля «Принцесса Крапинка» представил ставропольский театр кукол

Премьерный показ прошел в зале Ставропольского Дворца культуры имени Ю.А.   Гагарина, где сейчас и выступает труппа театра. Маленькие зрители с замиранием сердца следили за приключениями героев, вместе с ними переживали и радовались. И с волнением ждали, чем же закончится яркая история, которая приключилась в Королевстве Голландия…

Жили-были Король и Королева, и печали они не знали, пока однажды не поняли, что у них нет самого главного, что делает людей счастливыми, – детей. Тогда высокопочтенное семейство решилось на последний шаг – Королева отправилась за помощью к Ведьме. Она жила в саду на самой высокой груше. Ведьма пожалела женщину и дала ей… яйцо дрозда в крапинку, откуда и должна была появиться дочка Крапинка. Ведьма остерегала Королеву, чтобы осенью девочку не выпускали из дворца, иначе та превратится в птицу и улетит на юг. Со временем из этого яйца появилась прелестная крошечная девочка – принцесса Крапинка. Король и Королева честно выполняли наказ Ведьмы, но однажды осенним днем девочка вышла в сад...

Конечно, эта сказка со счастливым концом, где торжествуют человеческая смекалка и любовь. Она получилась очень оригинальной, красивой, поучительной и светлой. А еще гармоничной благодаря прекрасной игре двух актеров – Лады Свиридовой и Евгения Колбаса, которые из рассказчиков то и дело ловко переходили в образы актеров-кукольников. Думаю, не удивлю читателей, если скажу, что среди зрителей были совсем маленькие дети, которые не вникали в суть происходящего. Но и им все это действо было интересно, потому как от превосходной красоты кукол, ярких и волшебных декораций взгляда было не оторвать.

После премьерного показа о том, как поживает кукольный театр, мы узнали у заместителя директора Ивана Сергиенко. Этот вопрос родился не случайно, ведь, как знают наши постоянные читатели, творческой группе иногда приходится нелегко – то достойного помещения для них не находилось, то зала для выступлений.

- Спектакль поставил режиссер Павел Акинин, а художественную часть работы выполнила Ольга Сидоренко, которые приехали к нам из Брянска. С ними же мы планируем подготовить и новогоднее представление, – поделился планами Иван Сергиенко. – Постоянного режиссера у театра пока нет. Мы решили идти иным путем – приглашать режиссеров из других городов. В этом есть свои плюсы, ведь у каждого творческого человека свой взгляд, свой почерк. Зритель от этого только выиграет.

«Добрая сказка о Крапинке»
Газета «Ставропольская правда»
25 февраля 2015 года