17:35, 25 февраля 2015 года

Министру образования Ставрополья Василию Лямину грозит 12 лет тюрьмы и 60-миллионный штраф

По данным следствия, Лямин, зная о предоставлении Кисловодскому государственному многопрофильному техникуму субсидии в размере более 19 миллионов рублей в рамках реализации Федеральной целевой программы «Развитие образования на 2011-2015 годы», выдвинул директору этого учреждения «особые требования». Он запросил четыре миллиона рублей в качестве так называемой доли за предоставленную субсидию. В случае отказа В. Лямин обещал уволить директора техникума, а в случае согласия гарантировал общее покровительство по службе. Впоследствии сумма взятки была снижена до миллиона рублей, который он получил от директора техникума, действовавшего в рамках оперативно-разыскного мероприятия. Сразу после получения денег чиновник был задержан сотрудниками УФСБ России по СК, осуществлявшими документирование противоправных действий Лямина.

Пресс-служба прокуратуры края отмечает, что уголовное дело истребовано в прокуратуру СК для проверки законности его возбуждения, следователем решается вопрос об избрании В. Лямину меры пресечения в виде заключения под стражу.

Санкция статьи УК РФ предусматривает максимальное наказание за совершенное Ляминым деяние: 12 лет лишения свободы со штрафом в размере шестидесятикратной суммы взятки.

* * *

Губернатор Владимир Владимиров заявил, что в связи с возбуждением уголовного дела в отношении министра образования и молодёжной политики СК Василия Лямина, принято решение на период расследования отстранить Лямина от исполнения должностных обязанностей министра.

«Я не раз говорил, что власть должна быть сильной и чистой. Это наша совместная работа – и с силовыми структурами, и с обществом в целом», - отметил глава Ставрополья.

«Министр и взятка»
Газета «Ставропольская правда»
27 февраля 2015 года