11:15, 25 февраля 2015 года

30 беженцев с детьми из юго-восточной Украины прибыли на Ставрополье

В министерстве труда и социальной защиты населения края прокомментировали: сейчас на Ставрополье развернуто несколько «зимних» пунктов временного размещения - в Туркменском и Буденновском районах, Ставрополе и других территориях. А вновь прибывших поселили в Изобильненском районе.

Всего же, по данным ведомства, в крае находится более шести с половиной тысяч переселенцев. Почти четырем тысячам из них помогли устроиться на работу.

...Александр приехал в Ставрополь в начале февраля. Он из тех, кто добирался из Донецкой области своим ходом. Говорит, что с детьми там дальше оставаться не имело смысла: опасно, да и перспектив на будущее у его девочек нет.

- Насте - одиннадцать, а Виолетте - шесть. Им же нужно учиться!

На Ставрополье ему удалось найти небольшую комнату даром и временную работу. Но жилье, возможно, вскоре придется покинуть. Другая проблема - документы.

- Была бомбежка, а документы остались в машине. Когда я добрался до авто, от бумаг уже остался пепел. Поэтому границу я переходил со справкой, - рассказывает Александр, - моя жена со своей пожилой мамой инвалидом и одной из дочек уехала раньше. Сейчас она в Нижнем Новгороде. На днях ждем, что она приедет к нам.

Сейчас важно, считает мужчина, встать на ноги. Александр уверенно утверждает, что он не тот человек, который будет бояться работы или сидеть сложа руки.

Мужчина даже разместил свое объявление в социальных сетях: «…Самое главное для человека - его дом. Мы очень нуждаемся в жилье, прошу вас откликнуться на нашу просьбу! Со временем сможем оплачивать аренду и отблагодарить за помощь».

В разговоре Александр заметил, что верит в человеческую доброту, да и в крае его приняли тепло.

«В крае приняли тепло»
Газета «Ставропольская правда»
27 февраля 2015 года