12:35, 24 февраля 2015 года

На Ставрополье производство картофеля увеличилось в 1,5 раза

Во встрече, организованной некоммерческим партнерством овощеводов Ставропольского края и ООО «Агросфера», приняли участие министр сельского хозяйства СК Александр Мартычев, представители 130 овощеводческих предприятий нашего и Краснодарского краев, Волгоградской, Астраханской областей. В самом начале встречи А. Мартычев и ректор СтГАУ Владимир Трухачев отметили, что сегодня овощеводство на юге страны активно развивается. Только на Ставрополье, по данным руководителя регионального партнерства овощеводов Владимира Целовальникова, работает более 400 отраслевых хозяйств. Ставрополье обеспечивает себя овощами открытого грунта на 125 процентов к потребности, картофелем - почти на 149 процентов.

Однако, по мнению участников встречи, в нынешних экономических условиях надо думать о более интенсивном развитии отрасли. Для этого необходимо в первую очередь оптимизировать затраты на производство, максимально использовать высокие технологии, высокопродуктивные сорта и гибриды. Кстати, в работе конференции приняли участие представители итальянских компаний, поставляющих в Россию семенной материал, а также оборудование для капельного орошения. Как прозвучало на встрече, отрадно, что, несмотря на санкции, деловые

партнерские связи с этими компаниями сохранены.

На совещании обсуждались и проблемы государственной поддержки отрасли. Важнейшие приоритеты в этом направлении - развитие переработки, инфраструктуры по хранению плодов и овощей. На Ставрополье запланировано создание завода по глубокой переработке плодоовощной продукции в продукты функционального назначения широкого ассортимента. Предусмотрено строительство хранилищ фруктов и овощей, логистических оптово-распределительных центров мощностью 350 тысяч тонн единовременного хранения продукции. Кроме того, идет строительство новых и реконструкция уже существующих объектов, что позволит увеличить мощность хранения плодов и овощей до 160 тысяч тонн.

В настоящее время идет подготовка ведомственной целевой программы «Развитие логистических центров, хранилищ плодов и овощей в Ставропольском крае на 2015-2017 годы». Как показывает жизнь, без «умной» логистики в наши дни никуда…

«Овощная логистика»
Газета «Ставропольская правда»
25 февраля 2015 года