21:58, 22 февраля 2015 года

В Ставрополе испекли гигантский блин, сожгли чучело, а губернатор Владимиров попросил прощения

22 февраля в Ставрополе в заключительный масленичный день народ гулял сразу на нескольких площадках. Пожалуй, наиболее массовым стал праздник в парке Победы. Сотни семей в солнечный воскресный день пришли посмотреть яркое праздничное шоу, поучаствовать в забавах и отведать кусочек трехметрового блина.

Основное действо развернулось около центральной сцены парка. Веселые скоморохи вовлекали детей и взрослых в конкурсы и состязания, творческие коллективы пели и танцевали. Например, в конкурсе силачей победил мужчина, 130 раз поднявший 16-килограммовую гирю. Настоящим испытанием стал конкурс «Ледяной столб». На самом деле столб был, конечно, деревянным, но настолько высоким и гладким, что залезть по нему за подарками было практически невозможно. Многочисленные желающие не один час штурмовали скользкое бревно, но сорвать приз удалось лишь одному ловкачу.

Гостей праздника угощали горячим чаем, кашей и блинами. Детвора каталась на ледянках со снежных горок. Неподалеку развернулась выставка декоративно-прикладного творчества, для участия в которой приехали мастера из разных городов края.

Парк посетил и губернатор Владимир Владимиров вместе с супругой и сыном. Он осмотрел выставку, попробовал блины, пообщался с горожанами. Журналистам В. Владимиров рассказал, что дома обязательно празднует Масленицу:

- Мы печем блины, радуемся окончанию зимы. Праздничный вечер проводим в кругу семьи, что дает силы достойно справляться со всеми трудностями. Сегодня Прощеное воскресенье, и, пользуясь случаем, я хочу попросить прощения у всех, кого вольно или невольно обидел.

Глава края также отметил, что напряженный график работы не позволяет ему поститься. Но такие ограничения, как «не сквернословить, отказаться от мясного», вполне по силам. В целом на Ставрополье хранят народные традиции, а масленичные гулянья пользуются большой популярностью у жителей.

...Наконец наступил один из самых торжественных моментов праздника - традиционное сожжение чучела. Соломенная красавица весело вспыхнула и моментально сгорела. А дрова дали замечательные угли для главного шоу - выпечки трехметрового в диаметре блина.

Места около невысокого заборчика, ограждающего костер и большущий чугунный противень, зрители заняли заранее. Многие из них приходят за кусочком гигантского блинчика не первый год. Так, для ставропольчанки Натальи Голубицкой посещение масленичных гуляний стало семейной традицией. Вот и в этом году она пришла в парк с мамой, сыном и дочерью и объяснила почему: «Впечатлений на весь год хватает! Детям нравится и праздник, и сам процесс выпечки. Да и блин действительно вкусный пекут». Кулинарный процесс и вправду увлекателен - с помощью манипулятора на кострище водружают огромный противень, обильно заливают его маслом, затем из двух больших ведер выливают тесто. Четверо мужчин широкими железными лопатами распределяют жидкую массу по поверхности. Затем кусками переворачивают и прямо на лопате разносят угощение зрителям, укладывая горячие ароматные порции на розданные заранее тарелочки. Попробовать трехметровый блин удалось многим. Он оказался вкусным, но, возможно, не только благодаря рецепту, а его тайному «ингредиенту» - прекрасной компании людей, радующихся празднику и скорому наступлению долгожданной весны.

«Трехметровый блин для прекрасной компании»
Газета «Ставропольская правда»
25 февраля 2015 года