06:33, 21 февраля 2015 года

В Ставрополе прошла встреча ветеранов Великой Отечественной войны

Участников войны поздравили с наступающим Днем защитника Отечества председатель совета Алексей Гоноченко и председатель краевой Думы Юрий Белый.

Полковник в отставке Павел Захарченко рассказал о том, как его танк в мае победного сорок пятого года одним из первых ворвался в Берлин. Однако не повезло, в тот самый момент закончились и горючее, и боеприпасы. В ожидании боепитания пришлось по праву победителей побывать в гостях у местного фермера, который не поскупился на пиво, сало и другие закуски. Удивило и рассердило освободителей, что за столом им начали было прислуживать батраки, люди, насильно увезенные в Германию оккупантами. Конечно, первое, что сделал юный офицер Захарченко, это отправил остарбайтеров в специальную службу, занимающуюся возвратом людей на родину.

...На встрече присутствовали Александр Шиянов, председатель Государственной Думы Ставропольского края второго созыва, представители краевых министерств социальной защиты населения и здравоохранения.

Под фронтовые сто грамм ветераны войны слушали песни военных лет в исполнении студентов Ставропольского государственного аграрного университета.

«Под фронтовые сто грамм»
Газета «Ставропольская правда»
21 февраля 2015 года