09:04, 19 февраля 2015 года

Комнатные обогреватели: на чем остановить выбор?

Существует несколько видов этих бытовых помощников. По утверждению экспертов электронного журнала «Страна советов», электрический обогреватель - отличный вариант для обогрева помещения размером до 45 квадратных метров. Сейчас можно найти оборудование как маленьких, так и внушительных размеров.

В свою очередь, электрические обогреватели могут быть конвекторными и инфракрасными. Конвекторы обладают целым рядом преимуществ. Например, корпус обогревателя не сильно нагревается, однако за счет большой площади хорошо прогревает комнаты. Обычно такие снабжены термостатами, чтобы поддерживать заданную температуру в помещении. Преимущество - небольшое потребление энергии. Плюс инфракрасных - не жгут кислород. Для домашнего использования подойдут инфракрасные обогреватели с длинными волнами. Обычно их размещают на стенах.

Еще одна разновидность - масляные обогреватели. Они гораздо безопаснее, чем, например, те, которые работают на пропане. Кроме того, быстро нагревают комнату с минимальными затратами электроэнергии. Масляный обогреватель не «съедает» кислород, что важно, учитывая сухой воздух в квартирах зимой.

И несколько слов о тепловентиляторах. Они подходят для небольших и не очень холодных помещений. Тепловентиляторы могут быть напольные или настенные. Чтобы не получать огромные счета за электроэнергию, купите обогреватель с таймером или с термостатом, тогда вы с легкостью избежите перерасхода.

«Согреет в холода»
Газета «Ставропольская правда»
27 февраля 2015 года