16:48, 18 февраля 2015 года

В гостях у ветеранов Великой Отечественной побывали кочубеевские волонтеры

В Кочубеевском районе ребята из волонтерского отряда «Пегас» в рамках акции «Альбом Памяти» посетили ветеранов войны: Т. И. Кавчегину и М. Г. Рыжкову. С большим интересом школьники прослушали рассказ ветеранов о военной године, о ратном и трудовом подвиге советского народа.

Кавчегина Тамара Ивановна – родом из Грозного. Закончила школу-семилетку, поступила в ФЗО, затем работала на нефтеперерабатывающем заводе. С началом Великой Отечественной юная Тамара трудилась на строительстве противотанковых рвов. Была комсомолкой. В семнадцать лет добровольно пошла в Красную Армию. После войны 38 лет проработала на автотранспортном предприятии.

Рыжкова Мария Григорьевна встретила начало Великой Отечественной семнадцатилетней. Вскоре была мобилизована в Баку, где выучилась на водителя. Служила в прожекторной части ПВО. После войны работала в колхозе.

Кочубеевские волонтеры будут проводить встречи с участниками войны и в дальнейшем. А итогом таких встреч станет издание «Альбома Памяти», в который войдут фотографии ветеранов, рассказ о боевом пути воинов Великой Отечественной, об их трудовой биографии в мирное время.

А. ИВАНОВ