06:33, 18 февраля 2015 года

Казачий ансамбль «Ставрополье» представляет школьникам Ставрополя музыкальный спектакль «Проводы казака…»

Понимая важность развития и популяризации традиционной народной казачьей культуры, специалисты ансамбля в 2014 году подготовили новый музыкальный спектакль «Проводы казака…». Сюжетом сценического действа стал ритуал проводов казака на службу и войну, отражающий любовь казаков к своему оружию, форме, особое отношение к коню как боевому товарищу и многое другое. К сожалению, до нашего времени дошла лишь малая часть старинной культуры, но и она потрясает своим многообразием и глубиной содержания. Каждый казак знал едва ли не тысячи песен! При этом казачьи песни детально-поэтически повествовали обо всех сражениях и основных вехах жизни и быта. С песней рождались, жили, по песням учились нравственным ценностям и даже воинской науке. Вот и обряд проводов казака насчитывал не меньше сотни песен. Проводы на службу являлись огромным событием для каждого казака, к нему задолго готовились - с молодых лет проходили военное обучение у опытных воинов, приучались к выносливости, храбрости и решительности в бою.

Музыкальный спектакль «Ставрополья» построен на прямом диалоге, и дети в зрительном зале активно включаются в предлагаемую игру, отвечая на вопросы и разгадывая загадки. Артисты ансамбля знакомят ребят с необычными, ныне забытыми музыкальными инструментами, демонстрируя звучание каждого из них. Кроме того, спектакль отличают присущая стилю «Ставрополья» точность хореографической лексики, яркость и самобытность танцевальных номеров, сценических костюмов, воссозданных в полном соответствии с историческим материалом.

Таким образом, наблюдая на сцене обряды терских казаков, подрастающее поколение знакомится не просто с частью народной культуры, но и со славным прошлым предков. В 2014 году спектакль «Проводы казака…» увидели более 1000 школьников. Так, в Александровском районе ансамбль «Ставрополье» выступил в образовательных учреждениях сел Грушевского, Калиновского, Северного, Александровского. Горячо аплодировали ему и в Новоалександровском районе, в СОШ № 39 Ставрополя, кадетской школе им. генерала А.П. Ермолова. В 2015 году выездные выступления ансамбля в школах края с музыкальным спектаклем будут идти до конца учебного года.

«Ансамбль «Ставрополье» – детям»
Газета «Ставропольская правда»
18 февраля 2015 года