06:44, 14 февраля 2015 года

Профсоюзы выступили против неолибералов

В главном профсоюзном событии страны приняли участие Президент РФ В. Путин, представители Правительства РФ, обеих палат российского парламента, научной и творческой общественности, руководители зарубежных профцентров, международных организаций. Ставрополье на профсоюзном форуме представляла делегация во главе с председателем Федерации профсоюзов края В. Брыкаловым.

Лидер ФНПР М. Шмаков в своем докладе отметил, что съезд собрался в сложных экономических условиях наступления на права трудящихся и  наметившихся тенденций снижения социальных гарантий. И хотя внешние факторы, безусловно, влияют на экономическую ситуацию, но не они являются определяющими.

- Нынешний кризис рукотворный, - заявил М. Шмаков, - созданный руками неолибералов из Правительства и  Центрального банка РФ. Необходимо отстранить от руководства тех, кто саботирует выполнение распоряжений руководства страны. Попытки Центробанка выправить ситуацию сомнительны....

В докладе лидера российских профсоюзов также были озвучены проблемы, волнующие каждого российского работника, - от дефицита достойного труда и системы несправедливого распределения доходов между богатыми и бедными в стране до вызывающей множество вопросов пенсионной реформы. Был поднят вопрос и о защите профсоюзных активистов, которые в это нелегкое время борются за права своих трудовых коллективов, испытывая прямое давление работодателей.

- Нужно трезво оценивать уровень угроз и открыто говорить о том, как с ними бороться. В процессе конструктивного социального диалога можно найти оптимальные решения для экономического роста. У нас есть все, чтобы победить спады и кризисы. И мы победим! - заявил лидер ФНПР.

Отвечая на вопросы, поставленные в отчетном докладе, Президент РФ В. Путин высоко оценил роль, которую играет ФНПР в российском обществе, и согласился с тем, что нельзя перекладывать на плечи рядовых граждан издержки кризисных явлений в экономике. Он особо отметил «наступательную» позицию ФНПР и ее лидера в ходе переговоров в рамках Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

- Очень важно, чтобы профсоюзы стали соавторами антикризисной программы правительства, - подчеркнул Президент России. - Государство и дальше будет поддерживать усилия

профсоюзов в выполнении их главной задачи - защите социально-экономических прав трудящихся страны.

На съезде выступили также президент Российского союза промышленников и предпринимателей А. Шохин, генеральный секретарь Международной конфедерации профсоюзов Ш. Барроу, заместитель председателя Совета Федерации  РФ Г. Карелова, первый заместитель председателя Госдумы РФ А. Жуков, министр труда и социальной защиты РФ М. Топилин и другие.

На брифинге для журналистов М. Шмаков заявил:

- Президент России в своем выступлении дал ответы на многие вопросы, поставленные в отчетном докладе, и поддержал наши действия. Дал свои ответы и руководитель РСПП, предложивший искать выход из кризиса путем либерализации для работодателей Трудового кодекса. Предлагается, например, расширение сферы применения срочных трудовых договоров, упрощение процедуры и сроков сокращения работников. Мы считаем такую позицию неприемлемой.

Во время съезда принято 13 резолюций по ключевым направлениям профсоюзной работы, а также итоговое постановление, утверждающее отчет генсовета ФНПР. Председателем Федерации вновь избран М. Шмаков.

Людмила КОВАЛЕВСКАЯ, по материалам Департамента общественных связей ФНПР
«Профсоюзы против неолибералов»
Газета «Ставропольская правда»
14 февраля 2015 года