06:31, 14 февраля 2015 года

Многодетным семьям выделят 400 участков по 6 соток возле Пятигорска под строительство домов

В соответствии с законом № 138-ФЗ многодетным семьям под индивидуальное жилищное строительство в Нижнеподкумском будет бесплатно выделено 400 участков по 6 соток. Воспользоваться этой мерой социальной поддержки могут граждане, постоянно проживающие на территории Ставрополья   не менее трех лет и имеющие трех и более несовершеннолетних детей.

Общая площадь рассматриваемого участка - 48,2 гектара, под жилую застройку будет отведено 32,8 гектара. Территория представляет собой равнинный участок, примыкающий к пойме Подкумка. Проект планировки разработан ЗАО «Кавказкурортпроект».

Как рассказала проектировщик Татьяна Дорохова, в микрорайоне будут построены объекты коммунально-бытового обслуживания (аптека, отделение банка, парикмахерская, прачечная), а также хозяйственные площадки, магазины и проезды, обеспечивающие транспортное и пешеходное движение. Запланировано и озеленение территории. Таким образом, согласно проекту, вынесенному на публичные слушания, в Нижнеподкумском должен появиться современный жилой микрорайон на 2300 жителей с развитой  социальной и инженерной инфраструктурой.

В настоящее время уже разработана проектная документация на подведение сетей инженерной инфраструктуры (электричество, водопровод, канализация, газ для отопления и горячего водоснабжения), выполнены топографическая съемка и проект планировки данной территории. Как  отметил начальник управления архитектуры, строительства и ЖКХ администрации Пятигорска Евгений Пантелеев, теперь слово за правительством Ставрополья, поскольку краевая программа предусматривает подведение сетей за счет средств федерального и регионального бюджетов по принципу софинансирования.

«400 семьям – по 6 соток»
Газета «Ставропольская правда»
14 февраля 2015 года