07:07, 13 февраля 2015 года

ВТБ в СКФО за 2014 год увеличил кредитный портфель в 2,5 раза

Явное свидетельство тому - динамика филиала ВТБ в Северо-Кавказском федеральном округе, которому за минувший год удалось увеличить размер кредитного портфеля в два с половиной раза. Его объем превысил 15 млрд рублей. Важно, что ВТБ продолжает предоставлять долгосрочное финансирование, сроком от трех до девяти лет, подчеркнул на пресс-конференции управляющий филиалом банка Виктор Кузьменко.

Что касается знаковых проектов на Ставрополье, то, напомним, в 2014 году ВТБ продолжил финансировать масштабную модернизацию аэропорта Минеральных Вод, заключил несколько инвестиционных кредитных сделок с аэрозольным холдингом «Арнест» в Невинномысске, в числе крупных клиентов остаются такие лидеры в своих отраслях, как «Концерн Энергомера» и кисловодский завод «Нарзан». «Помимо этого как банк с долей государственного участия ВТБ под гарантии Минфина России активно кредитовал предприятия, занятые в выполнении гособоронзаказа», – добавил В. Кузьменко. Также продолжено активное сотрудничество с правительством края, в частности, в декабре было подписано соглашение с Гарантийным фондом Ставропольского края. А уже в начале 2015 года удалось реализовать первую сделку: ГК «Силикс» под гарантии фонда получила займ в размере 30 млн рублей сроком до пяти лет. Управляющий филиалом выразил надежду, что в связи с недавним назначением руководителем фонда профессионального банкира Андрея Редькина деятельности фонда будет придан новый импульс: «Совместно с Андреем Васильевичем мы уже провели несколько встреч и наметили конкретные направления расширения сотрудничества».

В итоге 2014 год, сообщил журналистам В. Кузьменко, для филиала банка ВТБ в СКФО был самым успешным за все время его существования: никогда за весь период работы на Северном Кавказе кредитная активность банка не достигала подобных масштабов. Можно однозначно констатировать: по размеру размещенных ссуд он стал вторым кредитором регионального корпоративного бизнеса. За год филиалу удалось вдвое увеличить долю на рынке кредитования средних компаний – с 4,1 до 8,2 процента.

Не менее убедительно выглядят и другие показатели выполнения бизнес-плана. В частности, чистый операционный доход ВТБ в СКФО до переоценки резервов в 2014 году достиг своего исторического максимума и составил 560 млн рублей. По чистому процентному доходу от кредитных операций план перевыполнен более чем в полтора раза. Получил динамичное развитие гарантийный бизнес: портфель гарантий филиала вырос до 2,2 млрд рублей. А базу клиентов пополнили 230 новых предприятий и организаций сегмента среднего и крупного бизнеса, работающих в округе.

Нельзя не отметить работу с так называемой исторической проблемной задолженностью, которой отметились для филиала кризисные 2008-2009 годы. За прошлый год ее размер удалось многократно снизить – с 700 млн рублей до 115 млн. Таким образом, «проблемная» доля кредитного портфеля филиала снизилась до уровня менее одного процента.

«Ресурсы для дальнейшего роста у нас есть, и мы достаточно оптимистично смотрим в будущее, – подчеркнул В. Кузьменко, отвечая на вопрос о прогнозах работы филиала в 2015 году. – Драйвером будет служить как минимум стабильное фондирование бизнеса наших клиентов в тех индустриях, где сохраняются или наметились очаги роста. Ведь какие бы противоречивые оценки сейчас ни звучали, мы четко видим, что в региональной экономике есть отрасли, в которых инвестиционная активность в кризисных условиях даже увеличилась. Мы крайне взвешенно подходили к оценкам рисков, но тем не менее фиксируем, что многие наши клиенты действительно получили новые возможности для развития».

Прежде всего речь идет о предприятиях, выпускающих импортозамещающую продукцию. И филиал ВТБ в СКФО, заверил управляющий, намерен делать особый акцент в кредитной активности на финансировании таких проектов. Безусловно, ситуация на рынке и в экономике страны в целом будет оказывать давление на бизнес банковских заемщиков, но, насколько серьезным оно окажется, реально можно будет оценить по прошествии некоторого времени, считает В. Кузьменко.

«Год масштабных результатов»
Газета «Ставропольская правда»
13 февраля 2015 года