11:24, 12 февраля 2015 года

В Пятигорске прошел рейд по выявлению таксистов-нелегалов

Совместно по общему плану в столице СКФО действовали сотрудники транспортного отдела администрации города, ГИБДД, налоговой службы, а также представители краевого министерства дорожного хозяйства и транспорта.

Одним из критериев, руководствуясь которым, участники рейда останавливали и проверяли такси на улицах Пятигорска, являлся обязательный в нашем регионе желтый цвет кузова автомобиля.

Многие из водителей оказались добросовестными предпринимателями или сотрудниками официально зарегистрированных фирм и имели при себе все необходимые документы. Однако были и те, кто вышел на линию без путевого листа, без необходимых отметок о техническом состоянии автомобиля и медицинском предрейсовом освидетельствовании.

Выявили проверяющие и нескольких «бомбил», в отношении них составлены административные протоколы. А штрафы внушительные: за незаконную перевозку пассажиров - 5 тысяч рублей; за отсутствие документа о техническом состоянии автомобиля и медосмотре водителя - 30 тысяч.

Борьба с «бомбилами» позволяет не только пополнять местный бюджет, но, главное, гарантирует предоставление качественных услуг пассажирам и обеспечивает их безопасность.

Как сообщает пресс-служба столицы СКФО, подобные рейды в Пятигорске впредь будут проходить регулярно. Желательно, чтобы их опыт переняли в соседних городах-курортах, где из-за засилия «бомбил» возникает немало проблем с обеспечением безопасности дорожного движения.

«Охота на «бомбил»»
Газета «Ставропольская правда»
14 февраля 2015 года