17:20, 12 февраля 2015 года

Группы для детей с ДЦП начали работу в Ставропольском крае

Вот что рассказала директор краевого психологического центра Елена Заика:

- Группы открылись в ответ на запрос семей, у которых много проблем в воспитании «особенных» ребятишек. У детей с ДЦП интеллект часто сохранен, они могут его развивать, но как это сделать, когда у родителей нет специального образования? Как, например, готовить ребенка к освоению школьной программы? Далеко не все родители даже здоровых дошкольников это знают... Помощь детям с ДЦП оказывают реабилитационные учреждения, но посещать подобные центры ребенок может только раз в году в течение трехнедельного цикла, и там очень большие очереди.

Наши группы - кратковременного пребывания. Время занятий для каждого ребенка - до шести часов еженедельно в течение полугода или даже больше. Мы не подменяем реабилитационные учреждения да и не можем: у нас в штате нет медиков. И задачи у нас другие. С детьми в нашем центре работают педагог-психолог, дефектолог, логопед, социальный педагог. На занятии в группе может находиться до пяти малышей от 3 до 7 лет. Они учатся общаться, получают навыки пребывания в социуме. Обучение и общение идет через игру с использованием арт-терапии, музыкальной терапии.

Тех ребят, которые могут освоить общеобразовательную программу, в группах станут готовить к школе. Кто-то из них, говорит Е. Заика, сможет осилить инклюзивное обучение и посещать школу, кто-то будет учиться дома. Предшкольная подготовка нужна и тем, и другим.

В центре считают: очень важно, чтобы на занятиях с детьми присутствовали их родители и потом дома занимались с ребятишками. Важно и то, что для родителей психологами проводятся индивидуальные консультации. Чаще всего ребенка с ограниченными возможностями здоровья мать растит одна, испытывая не только физические, но и большие эмоциональные нагрузки. Специалисты помогают с ними справляться. Помогает и общение с другими родителями, которые сталкиваются с теми же проблемами и могут поделиться опытом.

Наконец, сделать какие-то неотложные дела мать может, пока ребенок на занятии и под присмотром...

В краевом психологическом центре и его филиалах собираются расширить сферу деятельности: намечены обучающие семинары для специалистов, создание своеобразного пространства для родительского взаимодействия в виде клубов и групп поддержки.

«Просто вместе»
Газета «Ставропольская правда»
13 февраля 2015 года