07:10, 11 февраля 2015 года

Завершаются работы по установке второго южного слона в краеведческом музее Ставрополя

Благодаря использованию современных материалов и технологий группе специалистов - скульпторам, дизайнерам, архитекторам - удалось не только «собрать» представителя далеких времен, но и предложить гостям стать свидетелями этого почти магического действа. И, надо сказать, публика этим охотно воспользовалась: ежедневно в музей приходят и взрослые, и дети, чтобы лично увидеть, как ставят великана на ноги. В день здесь бывает около тысячи любопытствующих!

Прогуливаясь вокруг слона, конечно, восторгаемся его мощью. О последних этапах сборки скелета рассказала палеонтолог, кандидат биологических наук Анна Швырева:

- Сначала мы собрали металлический каркас, на него навесили позвоночник, потом таз, череп. Сейчас идет работа с бивнями. Мы их отреставрировали, но оказалось, что концы сильно подняты вверх - приходится исправлять. Поэтому сегодня открыли «стоматологический кабинет» для слона. А в последующие дни займемся навешиванием конечностей. И тогда останется только «причесать» Нюсю - сделать для нее подиум и представить ее во всей красе публике.

Точную дату второго рождения Нюси специалисты не называют, но обещают, что она «встанет на ноги» в конце февраля. Ставропольский музей-заповедник станет единственным в мире музеем, одновременно экспонирующим двух ископаемых слонов.

- Я очень волнуюсь и в то же время чувствую удовлетворение от работы, - поделилась Анна Швырева. - Этого момента мы ждали семь лет!

«Как поживает слон?»
Газета «Ставропольская правда»
11 февраля 2015 года