15:30, 11 февраля 2015 года

В районах Ставрополья появятся дистрибьюторские центры удобрений от «Еврохима»

Согласно договоренностям между правительством края и производителем смеси – компанией «Еврохим», за счет коммерческих инвестиций в Ипатовском, Буденновском и Советском районах будет создано три дистрибьюторских центра этого вида удобрений: сформирована инфраструктура для хранения и реализации. В группу компании «Еврохим» входит крупнейший производитель минеральных удобрений – предприятие «Невинномысский Азот».

Напомним, Губернатор Владимир Владимиров поставил задачу по повышению эффективности сельского хозяйства на востоке края. Сегодня средняя урожайность зерна по Ставрополью составляет, в среднем, 39 центнеров с гектара. В то же время, в восточных районах региона она достигает лишь около 32 центнеров с гектара.

Карбамидо-аммиачная смесь – это жидкое минеральное удобрение с содержанием азота, позволяющее максимально использовать полезные свойства этого элемента. Предприятия МХК «Еврохим» производят более 1 миллиона тонн этой смеси в год. Основную часть этого объема покупают сельхозтоваропроизводители из стран Западной Европы, США и других частей света. Вместе с тем карбамидо-аммиачная смесь используется и в Ставропольском крае. По оценкам специалистов, ее доля составляет до 10-15%.

Юлия ПЛАТОНОВА