Промышленный альпинизм, узнай как проводятся высотные работы

Понятие промышленный альпинизм объединяет в себе большинство высотных работ, выполняемых с помощью альпинисткой техники, с применением только веревок и страховок, без использования строительных лесов, подвесных люлек и других подъемных механизмов. Это позволяет специалисту получить доступ к самым труднодоступным местам высоких зданий и сооружений.

Как самостоятельная профессия он зародился лишь в двадцатом веке, когда стали строить действительно высокие конструкции. Хотя до середины века все работники такого профиля были скорее «монтажники-высотники». И только в 50-х годах в США скалолазы стали применять свои спортивные навыки и технику для мытья окон небоскребов. В России же промальп начал набирать обороты в самом начале 90-х, в период перехода к рыночной экономике, что позволило сформировать бригады и работать самостоятельно.

На сегодняшний день промальп имеет широкую сферу применения – строительство, ремонтные работы, клининг, реклама. При возведении высоток, радиовышек, мачт и сооружений промышленный альпинист практически незаменим. Потому что обычный специалист — будь то маляр, каменщик, мойщик, монтажник, будет практически бесполезен без специальных навыков работы на высоте. Не менее востребованы альпинисты при обслуживании уже существующих объектов. Они проводят ремонт фасадов на высоте, покраску антенно-мачтовых конструкций, мытье стекол, очистку крыш от снега и сосулек и даже инспекцию и обследование технического состояния труднодоступных мест на зданиях. Если вы видели рекламные щиты на высотках, то можете быть уверенными, что и это их рук дело.

Зачастую каждый промышленный альпинист имеет широкий профиль специализаций. Ведь каждое время года подходит для определенного вида работ. Теплое время года подходит для ремонта и очистки фасадов. В холодное время наиболее актуальны такие виды деятельности, как очистка крыши и утепление фасада. А рекламные конструкции и монтаж сооружений он всесезонный. И специалист промальпа должен все это уметь, чтобы всегда быть востребованным.
Эта профессия считается высокооплачиваемой, но она сопряжена с определенной долей риска, поэтому далеко не каждый сможет в ней работать.

В настоящее время этим занимаются уже далеко не просто спортсмены-альпинисты. Существуют специальные учебные заведения, которые не только профподготовку, но также психологическую базу и знание техники безопасности. В довесок дают основы нормативов и правил, связанных с этой сферой деятельности. Как результат, в итоге выходит востребованный, опытный, дипломированный специалист, имеющий теоретические и главное, практические навыки.