10:22, 10 февраля 2015 года

В Кисловодске педагоги представили выставку своих работ «Учитель. Творец. Художник»

- Знаковое название выставки «Учитель. Творец. Художник» заведомо предполагает высокую планку, - подчеркнула на открытии педагог «Школы искусств» гимназии № 19 почетный работник общего образования РФ Любовь Пискунова. - Огромное спасибо преподавателям изобразительного искусства, которые поддержали этот проект. Самой большой наградой для каждого участника выставки должны стать слова посетительницы, которая сказала так: «На этой выставке я увидела, какие талантливые учителя в нашем городе, как много они умеют делать своими руками. Они и наших деток научат этому!».

Например, Анна Терехова работает учителем изобразительного искусства и технологии в православной Свято-Никольской классической гимназии. Картины Тереховой радикально отличаются от написанных маслом, пастелью, акварелью полотен ее коллег. Она любит экспериментировать и в последнее время увлеклась техникой квиллинга - наклеивания узеньких черных полосок бумаги торцом на белую основу.

- Изобразить с помощью крученой бумаги можно все что угодно: портрет, пейзаж. Мне в квиллинге больше всего нравятся четкие лаконичные линии.

А как же епархиальное начальство смотрит на то, что молодой преподаватель обучает технике квиллинга воспитанниц православной гимназии? Оказывается, вполне благосклонно, потому что все новое - это хорошо забытое старое. Если вникнуть, то новомодный квиллинг окажется не чем иным, как древнерусской филигранью, или бумаговерчением, - весьма распространенным в былые времена в православных монастырях рукоделием.

Начальник управления образования города-курорта Вера Дементьева изначально горячо поддержала идею художественных выставок местных учителей:

- Меня саму, к сожалению, Бог талантом художника обделил, но я очень люблю живопись, графику, всегда, с удовольствием посещаю художественные выставки. А у этой выставки помимо эстетического есть и другое предназначение - показать, что с нашими детьми работают замечательные творческие личности. Ведь учитель изобразительного искусства учит детей видеть красоту окружающего мира.

«Новое — хорошо забытое старое»
Газета «Ставропольская правда»
13 февраля 2015 года