10:43, 10 февраля 2015 года

«Туалетная проблема» города-курорта Кисловодска по-прежнему не решена

Увы, «туалетная проблема», как говорится, имеет место быть. На протяжении последних десяти лет «СП» неоднократно писала о никудышнем туалетном сервисе в городе солнца и нарзана. Однако все критические публикации местные власти игнорировали. Вот и мой последний письменный запрос главе города-курорта Сергею Финенко: «Еще в 2001 году межведомственная комиссия, созданная под эгидой администрации КМВ, установила, что в городе-курорте Кисловодске общественных туалетов в десятки раз меньше, чем требуется по санитарным нормам (одно место на 500 жителей). В этой связи 4 июля 2005 года глава администрации КМВ издал постановление № 49 «О состоянии, дальнейшем развитии и улучшении эксплуатации сети общественных туалетов в регионе КМВ». За прошедшие 10 лет власти Кисловодска не выполнили ни одного из пунктов данного постановления. Напротив, после закрытия общественных туалетов в районе рынков «Велла», «Минутка», остановочной платформы «Минутка», а также в Комсомольском парке, на Старом и Новом озерах данная санитарно-гигиеническая проблема в городе-курорте обострилась».

Мой запрос Сергей Финенко оставил без ответа, переадресовав его в администрацию. Как показывает многолетний горький опыт, письмо будет кочевать по этажам кисловодского Белого дома до тех пор, пока не родится пустопорожний ответ-отписка.

Большое начальство предпочитает ездить на служебных автомобилях. А если бы кто-нибудь из руководителей муниципалитета прошел пешком от въезда в город-курорт Кисловодск до Курортного бульвара, где находится единственный на протяжении 5-километрового проспекта Победы общественный туалет… Тогда бы он наверняка проникся сочувствием к тем пешеходам, которых естественная потребность ежедневно заставляет, озираясь по сторонам, пробираться сквозь кусты и заросли бурьяна в поисках укромного местечка.

Есть и, скажем так, сопутствующая проблема: магистральный канализационный коллектор находится в ужасном состоянии - того и гляди трубы прорвет...

Сгнившие канализационные трубы - беда не только Кисловодска, а и многих других городов. Но там давно нашли выход. В Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону и во многих других городах возле каждого выхода из метро, на конечных остановках наземного транспорта, в скверах, парках, возле спортплощадок - повсюду стоят аккуратные голубые или зеленые трехсекционные биотуалеты. В серединном отделении постоянно находится кассир-уборщик, поэтому в биотуалетах всегда чистота и порядок.

Самое удивительное, что несколько лет назад с предложением за свой счет установить и обслуживать биотуалеты к местным властям обращались сотрудники ООО «Дезинфекция - Профессионал». То есть люди, имеющие опыт и все разрешительные документы для такого рода деятельности. Несколько месяцев дезинфекторы ждали, но так и не получили внятного ответа от администрации Кисловодска.

Руководители Кисловодска любят сравнивать город с Баден-Баденом или Карловыми Варами. Мол, и минеральная вода у нас лучше, и пейзажи с окрестных хребтов открываются куда более живописные. Все так! Но я уверен, что никому из жителей и гостей европейских городов-курортов, в отличие от кисловодчан, не приходится справлять естественную нужду в близлежащих кустах.… Поэтому даешь чистые и удобные биотуалеты!

«Если сравнить Кисловодск с Баден-Баденом...»
Газета «Ставропольская правда»
11 февраля 2015 года