06:10, 10 февраля 2015 года

Ставропольский край увеличил экспорт агропродукции

Всего, по последним данным Ставропольстата, в январе - сентябре прошлого года доля экспорта во внешнеторговом обороте края составила около 58 процентов - на два с половиной процента больше, чем в 2013 году. Кстати, на международный рынок экспортировано товаров больше, чем импортировано: 864 млн долларов против 628 млн долларов. Львиная доля внешнеторгового оборота Ставрополья (70 процентов) приходится на страны дальнего зарубежья. На первом месте идет Китай (13 процентов всего объема), на втором - США (10), на третьем - Турция (7,5). Из стран ближнего зарубежья первенство удерживают Азербайджан и Белоруссия.

Главной статьей краевого экспорта, пояснили в Ставропольстате, остается продукция химической промышленности, на долю которой приходится 513 миллионов долларов. Сюда же входят и удобрения. Преобладание вывоза продукции над ввозом более чем в два раза отмечается и в группе продовольственных товаров и сырья - соответственно 235 миллионов долларов и 108 миллионов. Более всего на экспорт за девять месяцев прошлого года была востребована шерсть, поставки которой увеличились в два раза, удобрения и злаковые культуры (в 1,7 раза). Заметно активизировались поставки на международный рынок готовых продуктов из зерна злаков, муки, крахмала или молока, мучных кондитерских изделий, алкогольных и безалкогольных напитков, уксуса. В импортном же списке лидируют масличные семена и плоды, машины, оборудование. В том числе на стороне закупается сельскохозяйственная техника.

В то же время, отмечают в федеральном Минсельхозе, в последнее время импорт продовольствия в стране заметно ослабил свои позиции. К примеру, объемы ввоза молочной продукции в Россию в январе по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизились более чем в 4,5 раза, мяса и субпродуктов - в четыре. Поставки заморской рыбы «секвестировались» в два с половиной раза, алкогольных и безалкогольных напитков, фруктов и зерновых культур - в полтора раза, овощей - на 40 процентов. На 17 процентов меньше прежнего завезено сахара, на 12 - растительного масла. Теперь дело за российским производителем, который должен в спешном порядке занять освободившуюся нишу, насытить внутренний рынок качественными продуктами питания.

«Растет экспорт товаров»
Газета «Ставропольская правда»
10 февраля 2015 года