06:28, 10 февраля 2015 года

Ансамбль «Рябинушка» ставропольского геронтологического центра готовит концерт к 70-летию Победы

Любимый поэт Зои Сергеевны Смирновой - Роберт Рождественский. И особенно она любит эти его строки:

Спасибо, жизнь, что я перед тобой в долгу,

За прошлую и завтрашнюю силу,

За все, что я еще успею и смогу,

Спасибо, жизнь, воистину спасибо.

Это ведь и о ней написано. Она еще многое успеет и сможет. Несмотря на обстоятельства. Несмотря на возраст.

А обстоятельства, в общем, не очень веселые. Так случилось, что в 2007 году Зоя Сергеевна попала в Ставропольский краевой геронтологический центр. Не будем углубляться в то, как и почему это случилось. Разговор не об этом. И не о возрасте, который принято называть солидным, - бабушке Зое сейчас 81 год.

Но первый вопрос, который она задала в центре, был: есть ли здесь художественная самодеятельность? Обрадовалась, когда услышала, что музыкальный коллектив, пусть небольшой, но есть. Называется ансамбль «Рябинушка» .

- Артисткой я стала еще в девять лет, - вспоминает З. Смирнова. - Дело было во время Великой Отечественной в Горьком. В город прибывали десятки эшелонов с ранеными, и мы с моими одноклассниками давали по 5 - 6 концертов в день. Школы превратились в госпитали, классы - в палаты, а мы - в артистов, маленьких, но таких желанных. Нам сдвигали два-три учительских стола, чтобы было видно всем лежачим раненым, и мы на этих столах пели и плясали.

Сегодня ансамбль «Рябинушка» уже имеет статус хора, в его репертуаре более 400 песен, многие из которых написаны бессменным руководителем, культорганизатором геронтологического центра Полиной Щербаковой. Поют ветераны и музыкальные произведения военных лет, и романсы, и частушки, и народные и казачьи песни.

- В нашем центре, - рассказывает директор СКГЦ Константин Больбат, - работает больше десятка кружков (вязание, бисероплетение, оригами, цветоводство, шахматно-шашечный), функционирует компьютерный класс. Но визитной карточкой центра стала именно «Рябинушка». Ансамбль, кстати, был создан в канун 60-летия Великой Победы.

Так что 70-летний юбилей Победы «Рябинушка» отметит вместе со своим собственным. Особым он станет для ветеранов. Сегодня в геронтологическом центре живут 14 участников Великой Отечественной войны (четверо из них инвалиды) и 45 ветеранов войны. И что интересно, многие из них активные участники художественной самодеятельности. Как и жены и вдовы героев Анна Конкина, Анна Орлова, Надежда Лунга. На долю этих женщин выпало не меньше суровых испытаний, чем на долю их мужей. Однако они не сломились, и когда были активными участниками «Рябинушки», то их песни лились от души и от сердца.

Песни ветеранского ансамбля геронтологического центра звучат по всему краю - в клубах, школах, детских садах, социальных учреждениях.

- Нас везде встречают с теплотой и интересом, - рассказывает Полина Щербакова. - У нас десятки почетных грамот, благодарственных писем, кубков. И администрации Октябрьского района и Ставрополя, и правительство края неоднократно благодарили наш коллектив за высокую культуру исполнения, патриотичность и артистизм.

И еще. Представьте, ансамбль «Рябинушка» ежемесячно (!) готовит новую программу и поздравляет всех именинников, живущих в центре.

А напоследок нельзя не сказать о зале, в котором выступает ансамбль. Он как в хорошем театре: новейшая звуковая аппаратура, свет, сцена - выше всех ожиданий. В последнее время в состав хора влилось много сотрудников-энтузиастов с молодыми сильными голосами.

- К предстоящему празднику Победы, - говорит Зоя Смирнова - мы готовим новую концертную программу «Этот день мы приближали как могли...», нам шьют концертные платья по эскизам, основанным на наших воспоминаниях, танцорам - тематические костюмы. В честь Дня Победы на конкурсном выступлении мы покажем, как дорого нам все связанное с Победой, доставшейся большой кровью, миллионными жертвами. И мы вновь повторяем: «Никто не забыт, ничто не забыто!»

«Есть еще порох!»
Газета «Ставропольская правда»
10 февраля 2015 года