17:47, 9 февраля 2015 года

Ставропольские чиновники пройдут антикоррупционную проверку на полиграфе по графику

Как отметил глава региона, этого требуют новые экономические условия. Владимир Владимиров поручил распространить запрет на прием на работу, который с начала 2015 года действовал в органах краевой исполнительной власти, на краевые государственные унитарные предприятия, не относящиеся к социальной сфере.

Индексация зарплат сотрудников органов исполнительной власти в текущем году также проводиться не будет. Кроме того, Владимир Владимиров отказал в выделении 25 миллионов рублей на обновление автопарка аппарата краевого правительства. По предварительным подсчетам краевого минфина, это позволит сэкономить в 2015 году более 80 миллионов рублей.

Губернатор напомнил, что на Ставрополье утвержден план первоочередных мер, направленных на обеспечение устойчивого развития экономики и социальной стабильности в регионе в 2015 году, который должен стать «настольной книгой» всех руководителей органов краевой исполнительной власти.

- Жду четкого исполнения поставленных в плане задач. Особенно в части оптимизации и сокращения расходов, - обратился к коллегам губернатор.

Как сообщила вице-премьер правительства - министр финансов края Лариса Калинченко, доходы бюджета за январь текущего года составили более 3 миллиардов рублей, или 89% к уровню прошлого года. Расходы краевой казны превысили 4,3 миллиарда рублей.

В 2015 году, несмотря на напряженность регионального бюджета, на Ставрополье приступят к строительству шести детских садов, отметил министр строительства и архитектуры Ставрополья Сергей Горло. Как прозвучало, такое решение позволит сохранить на Ставрополье темпы выполнения майского указа Президента России. Кроме того, согласно планам краевых властей, до 1 марта будут введены в эксплуатацию девять детских садов в городах Буденновске, Новопавловске, Новоалександровске, Светлограде, Лермонтове, Невинномысске, Ипатове и в селах Прасковея и Красногвардейском. Строительство детского сада в ауле Эдельбай Благодарненского района будет завершено к началу апреля. Таким образом, около 1,6 тысячи дошкольников в крае получат возможность посещать современные образовательные учреждения.

Губернатор Владимир Владимиров напомнил главам муниципалитетов о личной ответственности за соблюдение сроков строительства.

По информации краевого ГУ МВД России, жители Ставрополья остаются мишенью для телефонных мошенников. На минувшей неделе сотрудники ставропольской полиции приняли участие в задержании двух жителей Новосибирска. Преступники звонили на случайные номера гражданам в другие регионы и за вознаграждение предлагали помочь их родственникам избежать уголовной ответственности за якобы совершенное преступление. За последнее время таким образом злоумышленники обманули трех жителей Ставрополья на общую сумму в 170 тысяч рублей.

Губернатор поручил создать в крае телефонную линию оперативной правовой помощи гражданам.

Сотрудники органов исполнительной власти края будут проходить обязательную проверку на полиграфе, заявил Владимир Владимиров. Поручение дано в связи с информацией о задержании по подозрению в получении взятки министра образования края. Губернатор отметил, что подобные инциденты ложатся пятном на органы краевой власти, но в то же время помогают добиться чистоты рядов. Он поручил подготовить план прохождения краевых чиновников через «детектор лжи».

- Все, кто приходит работать в краевые структуры и кто уже работает в органах власти, по графику будут проходить антикоррупционную проверку, - подчеркнул глава региона.

Напомним, что в 2014 году по инициативе Владимира Владимирова был создан межведомственный совет при губернаторе Ставропольского края по противодействию коррупции. В его состав помимо руководителей органов государственной власти края, правоохранительных органов вошли представители общественных организаций и объединений, средств массовой информации.

С 21 по 28 апреля в Москве пройдут дни Ставропольского края. Об этом сообщил первый вице-премьер правительства края Николай Великдань. Свою продукцию в столице представят более 40 сельхозтоваропроизводителей Ставрополья. Предполагается также проведение концертной программы, иллюстрирующей богатство культуры и традиций края.

- Ярмарка в Москве – это способ продвижения ставропольских продуктов на столичный рынок без спекулятивных «накруток» сетевиков, без коррупционных угроз, - прокомментировал губернатор Владимир Владимиров. Глава края также напомнил, что с Правительством Москвы ранее были достигнуты договоренности о возможности регулярного проведения ставропольских ярмарок на столичных площадках.

Л. НИКОЛАЕВА
«Антикоррупционная проверка по графику»
Газета «Ставропольская правда»
10 февраля 2015 года