06:51, 7 февраля 2015 года

В Ставрополе подведены итоги работы Следственного комитета в 2014 году

Приветствуя участников коллегии, губернатор В.  Владимиров отметил, что в прошлом году следователями была проделана колоссальная работа по самым громким и резонансным уголовным делам. Это, например, подрывы автомобилей руководителя аграрной фирмы в Нефтекумске и автомашины у здания ГАИ в Пятигорске, убийства таксистов в Кировском и Предгорном районах. Губернатор особо выделил заслуги следователей, благодаря которым «реальные коррупционеры получают реальные сроки наказания».

В своем докладе С. Дубровин отметил, что в 2014 году в крае уровень преступности снизился на один процент, было совершено около 33,5 тысячи преступлений. Количество тяжких и особо тяжких сократилось почти на 4 процента. Существенно, на 19 процентов, уменьшилось количество убийств. Вместе с тем фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекших смерть потерпевших, стало больше на 18 процентов. Усилиями следователей совместно с органами дознания в 2014 году раскрыто 111 убийств, 88 фактов причинения тяжкого вреда здоровью, повлекших смерть потерпевшего, 72 изнасилования. Положительным примером эффективной работы может служить раскрытие убийства детей и покушения на убийство их матери при совершении разбойного нападения в станице Лысогорской Георгиевского района. Уголовное дело об этих преступлениях уже рассматривается краевым судом.

В 2014 году наметилась тенденция снижения количества фактов безвестного исчезновения детей, таких случаев стало меньше почти на 20 процентов. Прежде всего к положительным результатам приводит пофилактическая работа всех задействованных структур. В 2014 году в следственном управлении возбуждено 215 уголовных дел о преступлениях против несовершеннолетних, что на 6 процентов меньше, чем в 2013 году. В производстве следователей находилось 365 уголовных дел, из которых в суд направлено 142.

Вместе с тем особую озабоченность вызывает рост половых преступлений (105 фактов), совершенных в отношении несовершеннолетних. Например, в 2014 году в суд направлены уголовные дела в отношении жительницы Пятигорска, использовавшей несовершеннолетних для занятия проституцией, по факту совершения жителем Предгорного района более 10 эпизодов насильственных действий сексуального характера в отношении своей малолетней дочери и ее подруги.

Продолжают оставаться актуальными на Ставрополье, отмечалось на коллегии, и вопросы противодействия терроризму и экстремизму. В 2014 году произошел значительный, на 55 процентов, рост таких преступлений.

Продолжена активная работа по нераскрытым преступлениям прошлых лет. Неплохие результаты показали специально созданные аналитические группы, к деятельности которых привлекаются ветераны следствия. В результате за прошлый год раскрыто 104 преступления, совершенных в прошлые годы, в том числе 62 тяжких и особо тяжких преступления.

Одним из приоритетов следователей края остаются и задачи по противодействию коррупции. Несмотря на снижение на треть количества зарегистрированных коррупционных преступлений, число преступлений, связанных со взятками, увеличилось на 16 процентов (всего 256 фактов). По фактам совершения преступлений лицами, обладающими особым правовым статусом, возбуждено 38 уголовных дел, половина из которых о коррупции. В суд направлено 18 таких дел в отношении 19 спецсубъектов.

Отдельно С. Дубровин остановился на результатах следственной работы. Следственными подразделениями в суд направлено 1848 уголовных дел в отношении более 2000 обвиняемых. С. Дубровин отметил, что необходимо продолжить целенаправленную и кропотливую работу по повышению качества следствия.

В заседании коллегии помимо губернатора В. Владимирова приняли участие первый замруководителя ГСУ по СКФО СКР О. Васильев, главный федеральный инспектор аппарата полномочного представителя Президента РФ в СКФО по краю С. Ушаков, прокурор Ставрополья Ю. Турыгин, председатель Ставропольского краевого суда Е. Кузин, замначальника ГУ МВД России по СК Д. Кава.

Валентина ЛЕЗВИНА, при содействии пресс-службы СУ СКР по краю
«Реальным коррупционерам - реальный срок»
Газета «Ставропольская правда»
7 февраля 2015 года