06:04, 7 февраля 2015 года

Первый спортивный министр Ставрополья Руслан Койбаев отмечает юбилей

Не мною подмечено, что у родившихся в суровые военные годы особая закалка. Руслану Созрыкоевичу на вид ни за что не дашь его возраста. Кажется, что этот стройный, статный человек в любой момент готов выйти на волейбольную площадку (его вид спорта) и дать фору более молодым соперникам.

Сейчас он является профессором кафедры физической культуры и здоровьесбережения Ставропольского краевого института развития образования, повышения квалификации и переподготовки работников образования, а также ведет большую общественную работу, являясь руководителем комиссии Общественной палаты края по социальной политике, здравоохранению, спорту и экологической безопасности.

А начинал свою трудовую биографию будущий заслуженный работник физической культуры РФ, кандидат педагогических наук и краевой спортивный министр ровно полвека назад старшим вожатым Дома пионеров в городе Дигора Северо-Осетинской АССР. После трехлетней службы в рядах Советской армии (в Ставропольском военном училище связи) он стал студентом факультета физической культуры Ставропольского государственного пединститута.

Завершив обучение, молодой выпускник остался работать в институте сначала ассистентом, а затем и преподавателем кафеды физвоспитания. В общей сложности Руслан Созрыкоевич прорабатал в «педе» четверть века, 13 лет из которых трудился деканом спортфака (так запросто величали факультет физической культуры института на всех уровнях). За это время на факультете подготовили и выпустили более двух тысяч учителей физической культуры и преподавателей начальной военной подготовки. В том, что многие из них и сейчас плодотворно работают по специальности, есть и толика заслуг юбиляра. В течение пяти лет он, в буквальном смысле слова засучив рукава, вместе со студентами так называемым хозспособом строил многофункциональный спортивный корпус с залом 36 на 23 метра с местами для зрителей. И сегодня этот объект является одним из лучших спортсооружений края данного типа.

Многие считают главным местом работы то, где они «горбатятся» сейчас. Я позволю себе не согласиться с этой сентенцией. В каждой из отраслей деятельности есть свои монбланы. (Напомню, Монблан – самая высокая гора в Альпах, 4810 метров.) Применительно к краевой физической культуре поясню эту мысль так: за все годы существования ее как отрасли в ней в различных ипостасях (спортсмена, тренера, функционера) отметились сотни тысяч людей. Но лишь десяти (насчитал навскидку) довелось возглавлять главное спортивное ведомство края. Руслан Койбаев среди них.

Из ставропольских физкульт-главкомов каждый, наверное, может похвастать всевозможными достижениями в своей работе на благо здоровья жителей нашего региона. Умные люди утверждают, что в эпоху перемен жить необыкновенно сложно. Руслан Койбаев стал министром физической культуры, спорта и туризма Ставропольского края (к слову, первым в истории региона министром!) в весьма непростое время, когда духовные ценности в открытую подменялись материальными. Перед ним была поставлена, казалось, невыполнимая задача – вернуть долги спортсменам, которые выезжали на соревнования за свои деньги в течение двух лет. Цена вопроса около четырех миллиардов (!) неденоминированных рублей. Если вы наивно полагаете, что министр не справился, вы ошибаетесь: рассчитались со всеми. А на мой глупый вопрос, как это удалось, Руслан Созрыкоевич с мягкой улыбкой ответил: «Работал над проблемой вместе с губернатором и членами правительства края». Плюс бонусом оказал помощь неподведомственным ему учреждениям (коррекционным школам края) в приобретении спортивного инвентаря (немецких теннисных столов и мячей для спортивных игр) на 700 тысяч рублей. Когда в 2003 году из бюджета Фонда социального страхования РФ перестали выделять средства на содержание спортивных школ, в крае, в отличие от многих субъектов Федерации, благодаря своевременно принятым мерам сумели уберечь профсоюзные ДЮСШ от развала.

Преобразование министерства обратно в краевой комитет по физической культуре и спорту больно ударило по бюджету ведомства и рикошетом прошлось по спортивным школам и клубам. В сложные времена Руслан Койбаев не боялся брать ответственность на себя, в 2002 году стал президентом обезглавленного футбольного клуба «Динамо» (Ставрополь), в то время являвшегося флагманом краевого футбола. Спустя два года эта команда, ведомая Сергеем Юраном (ее президентом стал генеральный директор тогда ООО «Ставропольрегионгаз» Рауль Арашуков), выполнила задачу сезона, по спортивному принципу завоевав путевку в первую лигу (ныне Футбольная национальная лига), но так в турнир выше классом и не попала. Хотя в случившемся нет их вины, тот момент Руслан Койбаев переживает особенно тяжело. Все так старались, но огромный объем работы, как оказалось, был выполнен напрасно. Есть еще одно обстоятельство, о котором юбиляр говорит с сожалением: все его попытки включить строительство Дворца спорта для игровых видов в столице края в федеральную программу заканчивались безрезультатно ввиду отсутствия (не в столице – у нас!) бюджетных средств для софинансирования.

Максималист по жизни, Руслан Койбаев семь лет «рулил» ставропольским спортом (как сам он шутит, до достижения «совершеннолетия» – пенсионного возраста). И пусть в нем занозой сидит то, что ему не удалось сделать то-то и то-то, мы-то знаем, что удалось значительно больше! И замечено это не только нами. В огромном перечне всевозможных отличий есть довольно экзотическая награда Международной академии общественного признания «Человек на своем месте», которую Руслану Койбаеву вручили как ярому стороннику здорового образа жизни, пропагандисту физкультуры, человеку, всячески способствующему повышению мастерства ставропольских спортсменов, и дипломы Олимпийского комитета РФ и участника Всероссийского общественного конкурса «За полезное», врученные ему за заслуги в развитии спорта и здорового образа жизни.

От имени коллектива «Ставрополки» юбиляра поздравляет спортивный обозреватель газеты

«Монбланы Руслана»
Газета «Ставропольская правда»
7 февраля 2015 года