06:11, 6 февраля 2015 года

ФСКН России ведет борьбу с наркоцунами совместно с мировым полицейским сообществом

Так что нынешний год является решающим в выработке подходов международного сообщества к ключевым вопросам наркопроблематики. Именно сейчас схлестнутся интересы тех, кто хотел бы сломать существующую международно-правовую систему отпора наркоцунами, и тех, кто считает важнейшей миссию спасения человечества от глобальной наркоугрозы. В этом году борьба вступает в решающую фазу.

Российская Федерация подходит к этому важнейшему мировому событию, рассказали в пресс-службе УФСКН России по краю, с четко выстроенной системой, где опорным инструментом являются Государственный антинаркотический комитет и специально созданная спецслужба ФСКН России, функционирование которой позволило в четыре раза поднять результативность ликвидации организованной наркопреступности.

За последние пять лет на этом направлении активизировались все правоохранительные органы. Но профильное ведомство занимает ведущие позиции. Из 69136 расследованных наркопреступлений, совершенных в организованных формах, 81,7% приходится на долю ФСКН. Из 322 уничтоженных наркосообществ 89,4 процента - заслуга наркоборцов. За пять лет ими ликвидировано 19777 наркопритонов, изъято 191,35 тонны наркотических средств и психотропных веществ. ФСКН расследовала почти треть всех одноэпизодных преступлений, совершенных наркопотребителями.

ФСКН России вносит решающий вклад в уничтожение самой опасной формы преступности – организованной, которая генерирует новые вызовы и угрозы, задействуется спецслужбами ряда зарубежных стран для финансирования экстремизма и терроризма, создания так называемых «спящих ячеек» для их использования в подрывных целях (цветные революции, массовые беспорядки) и в целом для ослабления государства. Именно ФСКН в рамках операции «Восточный экспресс» ликвидировала транснациональное наркосообщество, поставившее дизайнерские наркотики из Юго-Восточной Азии в Россию на сумму 500 миллионов долларов. К уголовной ответственности привлечено свыше 200 человек, изъято более тонны современных синтетических наркотиков, из которых планировалось изготовить порядка 20 тонн спайсов для последующего распространения через Интернет.

При координации действий ФСКН России совместно с полицейскими структурами Литвы, Латвии, Республики Беларусь, Норвегии, Нидерландов, Франции ликвидирована крупнейшая в Европе организованная преступная группировка «Агуркиняй». Привлечены к уголовной ответственности свыше 100 активных участников, изъято более трех тонн синтетических и иных наркотиков, предотвращен ввоз в Россию из Юго-Восточной Азии и последующий экспорт в ЕС свыше 120 тонн прекурсоров наркотиков амфетаминовой группы.

ФСКН России признается мировым полицейским сообществом и ООН как одна из наиболее эффективных профильных служб, которая занимает верхние строки по приоритетным показателям в борьбе с организованной наркопреступностью, что подтверждается соответствующими ежегодными докладами Организации Объединенных Наций.

«Борьба с наркоцунами. Рубеж-2015»
Газета «Ставропольская правда»
6 февраля 2015 года