06:43, 4 февраля 2015 года

На Ставрополье в 2014 году прокуратурой края выявлено 126 тысяч нарушений закона

Ю. Турыгин отметил, что в 2014 году при осуществлении надзора за исполнением федерального законодательства выявлено 126 тысяч нарушений закона, из которых около пяти тысяч - это нарушения законодательства о противодействии коррупции, 6,7 тысячи - нарушения в сфере межнациональных отношений, противодействия терроризму и экстремизму. По инициативе прокуроров к дисциплинарной ответственности привлечено более 18 тысяч должностных лиц, еще 5,7 тысячи - к административной ответственности. По материалам проверок прокуратуры возбуждено 500 уголовных дел. Значительно активизирована исковая работа прокуроров, в суды направлено 10,5 тысячи заявлений. В результате принятых прокурорами мер приведено в соответствие с требованиями законодательства более 10 тысяч правовых актов, погашена задолженность по заработной плате на сумму более 90 миллионов рублей.

В течение года прокурорами пресечено 93,8 тысячи нарушений при приеме и регистрации преступлений, 138,5 тысячи - при расследовании уголовных дел, 18,2 тысячи - при осуществлении статистического учета преступлений и еще 3,8 тысячи нарушений при осуществлении оперативно-разыскной деятельности.

Принятыми прокуратурой мерами восстановлены жилищные права более 400 детей-сирот. Значительно активизирован надзор за исполнением законов в жилищно-коммунальной сфере. 33 миллиона рублей возвращено гражданам необоснованно начисленной и взысканной платы за коммунальные услуги.

Ю. Турыгин подчеркнул, что в складывающихся социально-эко­но­мических условиях внимание прокуроров было ориентировано на недопущение фактов необоснованного завышения цен на основные продукты питания и жизнеобеспечения. По инициативе прокуроров за нарушения порядка проведения закупок к административной ответственности привлечено 123 лица. Выявлено четыре факта преступных действий при осуществлении закупок, явившихся основаниями для возбуждения уголовных дел. Ю. Турыгин отметил, что по инициативе прокуроров возбуждено 26 уголовных дел о преступлениях в сфере миграции.

В заседании приняли участие начальник управления Генеральной прокуратуры РФ в СКФО А. Цуканов, зампредседателя ПСК Ю.  Скворцов, зампредседателя краевого суда О. Козлов, руководители правоохранительных органов.

при содействии пресс-службы прокуратуры края.
«Выявлено 126 тысяч нарушений закона»
Газета «Ставропольская правда»
4 февраля 2015 года