07:13, 4 февраля 2015 года

Дума Ставрополья может принять закон о жестком ограничении реализации спиртного

Обсуждались проблемы, актуальные для нашего края, и особенно для Минеральных Вод, где произошли две массовые драки со смертельным исходом. Поэтому и состав участников совещания был весьма представительным: депутаты Думы СК, члены Совета депутатских объединений (фракций) Всероссийской политической партии «Единая Россия» в Ставропольском крае; заместитель начальника ГУВД РФ по СК Михаил Черников, руководители и представители общественности Минеральных Вод, председатель краевого совета женщин Надежда Сучкова и другие.

Михаил Черников привел убедительные факты, свидетельствующие о том, что именно в ночных кафе и ресторанах происходит множество преступлений и правонарушений. Депутат краевой Думы Айдын Ширинов рассказал, что, когда он вместе с сотрудниками полиции закрывал ночью кафе и рестораны, которые имели право работать только до 22 часов, жители соседних домов выходили и благодарили их за «избавление». Надежда Сучкова потребовала от местных властей создать альтернативные виды проведения досуга в вечернее время. Не хватает спортивных сооружений, клубов по интересам.

Юрий Гонтарь в ответ на довод, что, мол, от закрытия ночных ресторанов и кафе сильно пострадает бюджет, привел такие цифры:

- Действительно, в прежние времена краевой бюджет на 28 – 30 процентов формировался за счет акцизных сборов. Но сейчас доля акцизов в краевой казне составляет всего 1,8 процента.

Юрий Гонтарь выразил уверенность, что в феврале Дума края примет весьма жесткий закон, который позволит значительно сократить отпуск крепких спиртных напитков после 23 - 24 часов.

«Ночное кафе - зона риска»
Газета «Ставропольская правда»
4 февраля 2015 года