07:10, 4 февраля 2015 года

50-летие невинномысской гимназии № 10 «ЛИК» превратилось в театрализованное действо

Подумать только: за пятьдесят лет гимназию окончили более пяти тысяч учащихся! Практически все впоследствии получили высшее образование, а 52 выпускника «десятой» стали учителями.

Все полвека «десятка», как говорится, старалась быть на шаг впереди. И это удавалось. В том числе и потому, что в школе, а затем, с 1992 года, в гимназии «ЛИК» («Личность. Интеллект. Культура») никогда не боялись новаторства. Есть здесь даже своя Малая академия наук и искусств. И наград у «ЛИКА» множество: гимназия – победитель Всероссийского конкурса приоритетного национального проекта «Образование», конкурса «100 лучших школ России», а имена пяти учащихся и пяти учителей внесены в энциклопедию «Одаренные дети России».

Но самое главное, говорит директор «ЛИКа» Александр Калкаев, вот в чем:

- Все достижения перечислить невозможно, но важно выделить одно, самое ценное – «десятой» верят! Конечно, это не дается просто.

А еще, отметим от себя, в «ЛИКе» очень дорожат своими традициями. Праздники «Татьянин день», «А ну-ка, парни!», «А ну-ка, девушки!», «Золотая осень», работа выездных творческих лагерей – жизнь в гимназии буквально бурлит.

Но вернемся в зал, где проходило праздничное действо. Буквально за пару часов перед глазами зрителей прошла вся полувековая история гимназии. На сцене одну за другой зажигали свечи, символизирующие тот или иной этап в жизни «ЛИКа», и шел рассказ об этой вехе истории. Вот уже горят свечи «Начало», «Детство», «Юность», «Верность», «Мудрость» и другие…

А выпускники гимназии прошлых лет, выходя на сцену (иной раз целыми семьями), признавались в любви к альма матер. Причем многие приехали из разных уголков страны. Так, выпускник гимназии № 10 «ЛИК» и детской музыкальной школы № 1, оперный вокалист Марат Мухаметзянов, отложив в сторону все важные дела, прибыл из столицы, где он заканчивает Московский госуниверситет культуры и искусства. Участник Международного конкурса оперных артистов Галины Вишневской, одновременно выступающий в ряде театров, Марат блистательно исполнил перед благодарной публикой гимназии несколько вокальных партий.

Также Марат, как и многие другие в этот вечер, назвал главным движителем и вдохновителем успехов родной гимназии ее бессменного директора – народного учителя РФ Александра Калкаева. Верится, что впереди у «ЛИКа» долгая, насыщенная событиями жизнь. Не зря ведь последняя свеча, зажженная в этот праздничный вечер, называлась символично – «Продолжение»…

«Здесь не боятся новаторства»
Газета «Ставропольская правда»
4 февраля 2015 года