06:22, 3 февраля 2015 года

На Ставрополье активизировались продавцы сомнительной израильской косметики

Процедура приобретения такой чудо-косметики происходит по следующему сценарию, раскрыли секрет в ведомстве. Людям звонят по телефону представители салонов, предлагая пройти бесплатную процедуру с использованием препаратов лучших производителей Израиля. После чего в офисе компании наглядно показывают, как преображаются кожа, волосы от применения этой косметики. В результате посетитель, не задумываясь о последствиях финансовой зависимости, заключает кредитный договор на приобретение товара.

В краевом Роспотребнадзоре напоминают, что, согласно постановлению Правительства РФ, утвержден перечень непродовольственных товаров, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар. Косметические средства как раз относятся к этому разряду. Их можно вернуть только в случае обнаружения определенных недостатков. Среди них причинение вреда здоровью вследствие недостоверной информации о товаре, просроченный срок годности.

Как советуют специалисты регионального Роспотребнадзора, для того чтобы вернуть деньги за некачественную косметику и расторгнуть договор купли-продажи, а также кредитный договор, необходимо обратиться к продавцу с претензией, составленной в двух экземплярах. Первый вручается представителю фирмы. На экземпляре потребителя должна стоять дата, подпись, ее расшифровка с указанием должности принявшего претензию и печать организации. Вопрос по возврату денег должен быть решен в течение десяти дней.

А чтобы не стать героем этой не очень веселой истории, лучше обходить стороной такие «элитные» салоны и не покупаться на заманчивые предложения о чудо-косметике. Сэкономите деньги и сбережете свое здоровье...

«Косметика под гипнозом»
Газета «Ставропольская правда»
3 февраля 2015 года