06:07, 3 февраля 2015 года

Как выбрать оптимальный утюг для дома

Сегодня в торговле превеликое множество моделей утюгов. Но как в этом море выбрать наиболее оптимальный для дома, чтобы служил хорошим помощником?

Если вы собираетесь гладить несколько рубашек в неделю, то вам подойдет утюг попроще, советуют эксперты электронного журнала «Страна советов». А если предстоит проводить за этим занятием значительную часть времени, тогда скупиться не стоит. Одна из самых необходимых функций утюга - автоматическое отключение.

Второе - размер. Лучше выбрать прибор с большой площадью подошвы. Тем самым экономится время на глажку. Желательно приобрести модель с острым носиком. Таким гораздо легче проглаживать маленькие участки ткани, да и между пуговицами можно прогладить без проблем. Оптимальным считается вес начиная от полутора килограммов.

Еще один совет: старайтесь выбрать утюг с большим диапазоном регулировки параметров температуры при глажке, начиная от деликатных вещей до хлопка и шерсти. Лучше, если шнур будет вращаться на 360 градусов. Это предотвратит стирание его изоляции и последующий обрыв провода.

Практически все современные модели оснащены функцией парообразования, которая поможет выгладить самые жесткие складки на одежде. Оптимальным считается резервуар для воды емкостью 250-350 мл. Стоит также обратить внимание на отверстия для выхода пара. Чем их больше, тем лучше, ведь мощный выброс пара значительно облегчит работу, особенно если гладить вещи из хлопка и льна. Хорошим считается утюг, если количество дырочек на подошве от 50 до 110 и они расположены по всей ее поверхности. Некоторые модели имеют функцию вертикального парообразования. Это позволит выгладить шторы, висящие прямо на карнизе, либо одежду на вешалке.

«Чтобы утюг не «запарил»»
Газета «Ставропольская правда»
3 февраля 2015 года